Дисфагия неврогенного плана?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, дискинезия ЖВП, хр. Панкреатит, холецистит
Здравствуйте, в январе этого года переболела коронавирусной инфекцией в легкой степени, через 2 месяца после выздоравления начались последствия ковида в виде проблем с ЖКТ, расстройства сна, нервных состояний на фоне паросмии (искаженных запахов лука, мяса, яиц и некоторых других продуктов, из-за чего прием пищи стал напряженным и неполноценным).
в начале мая была очень стрессовая неделя на работе и дома, с 7 мая заметила проблемы при глотании твердой, сухой пищи во время приема еды (дисфагия), и ощущения паники в эти моменты, мышцы шеи становятся очень напряженными и будто не дают нормально глотать, ощущения кома в горле, инородного тела не только во время еды, но и посредине дня. Прошла обследование у гастроентеролога (по ФГС рефлюкс-гастрит, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, незначительный бульбит, пищевод в порядке, эрозий, сужений и язв нет.) Гастроентеролог назначила поддерживающее лечение (итомед 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды, урсосан 2 капсулы на ночь) , но сказала обратиться к неврологу, что, скорее всего, это проблема неврогенного характера.
На приеме у невролога диагноз- выраженный астеноневротический синдром. Лечение: бифрен 250 мг 2 раза в день 3 недели, фенозепам 1 мг - 1/2 таб на ночь 10 дней, элфлунат 2 мл 10 дней, платифилин 1 мл 10 дней, магнеБ6 премиум 1т 2 раза 6 недель. Стало лучше, нормально кушаю. Сама по себе я очень впечатлительная, эмоциональная и мнительная. Подскажите, пожалуйста, есть ли показания еще для рентгена пищевода? Необходима ли консультация психотерапевта в данном случае? Так как бывают мысли, что как закончу лечение, все снова вернется. Что бы вы посоветовали в такой ситуации? Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 15:41
Здравствуйте, Татьяна! Рентген пищевода и желудка с барием проводится как дополнение к ЭГДС. С помощью рентгена можно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и другие аномалии пищевода, увидеть перистальтику пищевода, сфинктера между пищеводом и желудком. Так что это исследование можно сделать в любое время.
Все назначения сделаны верно, после курса лечения нужно будет оценить результат, при необходимости обратиться к психотерапевту.