Дисфагия неврогенного плана?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, дискинезия ЖВП, хр. Панкреатит, холецистит
Здравствуйте, в январе этого года переболела коронавирусной инфекцией в легкой степени, через 2 месяца после выздоравления начались последствия ковида в виде проблем с ЖКТ, расстройства сна, нервных состояний на фоне паросмии (искаженных запахов лука, мяса, яиц и некоторых других продуктов, из-за чего прием пищи стал напряженным и неполноценным).

в начале мая была очень стрессовая неделя на работе и дома, с 7 мая заметила проблемы при глотании твердой, сухой пищи во время приема еды (дисфагия), и ощущения паники в эти моменты, мышцы шеи становятся очень напряженными и будто не дают нормально глотать, ощущения кома в горле, инородного тела не только во время еды, но и посредине дня. Прошла обследование у гастроентеролога (по ФГС рефлюкс-гастрит, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, незначительный бульбит, пищевод в порядке, эрозий, сужений и язв нет.) Гастроентеролог назначила поддерживающее лечение (итомед 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды, урсосан 2 капсулы на ночь) , но сказала обратиться к неврологу, что, скорее всего, это проблема неврогенного характера.

На приеме у невролога диагноз- выраженный астеноневротический синдром. Лечение: бифрен 250 мг 2 раза в день 3 недели, фенозепам 1 мг - 1/2 таб на ночь 10 дней, элфлунат 2 мл 10 дней, платифилин 1 мл 10 дней, магнеБ6 премиум 1т 2 раза 6 недель. Стало лучше, нормально кушаю. Сама по себе я очень впечатлительная, эмоциональная и мнительная. Подскажите, пожалуйста, есть ли показания еще для рентгена пищевода? Необходима ли консультация психотерапевта в данном случае? Так как бывают мысли, что как закончу лечение, все снова вернется. Что бы вы посоветовали в такой ситуации? Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 15:41
Здравствуйте, Татьяна! Рентген пищевода и желудка с барием проводится как дополнение к ЭГДС. С помощью рентгена можно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и другие аномалии пищевода, увидеть перистальтику пищевода, сфинктера между пищеводом и желудком. Так что это исследование можно сделать в любое время.
Все назначения сделаны верно, после курса лечения нужно будет оценить результат, при необходимости обратиться к психотерапевту.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-24 08:33
Спасибо большое за ответ! Рентген пока можно отложить? Так как мне делали КТ исследование в ноябре и январе (дважды). не хотелось бы снова подвергаться излучению. Или это просто необходимо в данный момент?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-24 15:38
Рентген пищевода и желудка с барием вполне можно отложить, принимать весь курс назначенного лечения.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-18 17:47
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, рентген пищевода показывает состояние гортани? После лечения невролога через несколько дней был стресс и все симптомы вернулись. Такое ощущение, что горло сдавливается под челюстями, там гортань, которую посмотреть лор уже не может. Как ее можно проверить? Есть ли смысл делать рентген пищевода при таких симптомах? Или это всё-таки нервное, раз в первый раз лечение невролога помогло? Есть нормально невозможно!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-20 19:58
По описанию более вероятно, что заболевание неврогенное, то есть лечение нужно проводить у невролога. Гортань тоже смотрит ЛОР врач, делается ларингоскопия.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-21 08:26
Наталья Евгеньевна, а не подскажете, какие анализы и исследования можно сделать при дисфагии именно для невролога? Чтобы подтвердить или исключить заболевания, вызывающие трудности с глотанием.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-21 08:57
Это лучше с неврологом обсудить, очень часто никаких исследований не назначают.