Проблемы с глатанием

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, недавно начались проблемы глатанием пищи и слюны тоже бывает ощющение что я немогу слюну проглотить будто разучилась сажусь кушать и мелко разжовываю прям пытаюсь глатнуть а еда будто застревает вода помогает боли нет но страшно подавиться специально кашлять начинаю или отрыжку делать боли нет потом еду я откладываю на время потому что сдавлинать в горле какаето и отрыжка я сама её провоцирую чтобы расслабить горло даже воду тяжело глотаю но так не всегда иногда я нормально глатаю толи зажим какой толи там что то есть не знаю что делать уже кушаю мало похудела ещё тошната поутрам нечего в рот не лезет и постоянная отрыжка воздухом иногда бывант пищю срыгиваю как маленькая рвота ещё поликлинику закрыли нечего не пройти только экстренные вызовы что делать не знаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 20:07
Здравствуйте, Анастасия! Это может быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью или со спазмами пищевода. Без обследования точный диагноз установить невозможно, нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, при необходимости - рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-13 20:21
Я фгдс и кт брюшной где-то 5 месяцев назад проходила у меня холецестит был без камней вроде вылечила
Анастасия 2020-07-13 20:24
Анастасия 2020-07-13 20:27
Ошиблась вот фото
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 20:31
На ЭГДС было выявлено нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, это может быть предпосылкой для развития рефлюксной болезни. Препараты для лечения написала, дополнительно можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-13 20:25
Приложенный рентген позвоночника в диагностике не поможет, нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-13 20:39
Да ренген я случайно скинула. Скажите а задохнуться нельзя потому что этот комок он прям будто аж в ямочке ближе к ключице как избавиться то страх вызывает может рвоту вызвать?
Анастасия 2020-07-13 21:40
?
Анастасия 2020-07-13 21:41
А ренген обязательно делать или фгдс можно ещё раз пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 06:50
При тех жалобах, что описываете, желательно сделать и ЭГДС с хелик-тестом, и рентген. Чувство "кома" жизни не угрожает.