Изжога и болит горло

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня вопрос. Проходила ФГДС, в заключении врач написал: очаговый гастрит. У меня постоянные проблемы с горлом, на это обследование направил лор-врач. Для исключения рефлюксной болезни. Судя по фгдс этот диагноз поставлен не был. Но я курящая и много пью кофе. Прием пищи 2 раза, редко 3. Булки и салаты в основном(на работе полноценно покушать не получается) Бывает изжога, частая отрыжка и иногда даже с выбросом кислого. Может ли быть такое, что врач не заметил этого и поставил не точный диагноз. Потому что лор врач сказал, рефлюксная болезнь есть у каждого курильщика. И могут ли проблемы с жкт влиять на горло(помимо курения имею в виду. Вред от сигарет намного больше, я знаю) Можно ли пить в таком случае Алмагель?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2020 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-18 16:11
  1. Не у каждого курильщика есть ГЭРБ
  2. ФГДС не является единственным методом диагностики ГЭРБ.
  3. Суточная рН-импедансометрия и манометрия пищевода высокого разрешения. Все перечисленные обследования оцениваются вместе.
С уважением, Седа Увайсовна