Непонятный диагноз

Спрашивает: Галина Андреевна
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, моему родственнику поставили диагноз основной: Хронический гастродуоденит, ассоциированный с H. pilori, обострение.
Сопутствующий: ГЭРБ. Дуоденогастральный рефлюкс. Диагноз поставлен после его обращения в больницу по поводу болей в грудинной области после приёма пищи. Ему кажется, что пища не проходит. Прошёл лечение: стол 5, нольпаза, новобисмол, амоксициллин, метронидазол, супрастин, церукал, метоклопрамид, глюкоза, физиопроцедуры. Рекомендовано: диета, нольпаза, гонатон. Подскажите, пожалуйста, опасен ли данный диагноз, что означают-сопутствующие болезни. Может необходимо более серьёзное обследование. Мы готовы пройти платную диагностику.
Очень жду вашего ответа. Спасибо за ваш труд. До свидания.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-22 21:07
Галина Андреевна! ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся забросами (рефлюксом) в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, возникающими вследствие нарушений моторно - эвакуаторной функции эзофагогастродуоденальной зоны, которые проявляются симптомами, беспокоящими больного, и / или развитием осложнений. Наиболее характерными симптомами ГЭРБ являются изжога и регургитация, а наиболее распространённым осложнением - рефлюкс-эзофагит. Необходимо отметить, что течение ГЭРБ, как правило, непрерывно - рецидивирующее и у большинства больных при отмене антисекреторной терапии симптомы и / или рефлюкс - эзофагит быстро возвращаются. Для этого необходимо соблюдать диету и при обострении принимать "по требованию" капсулы Омепразол 20 мг и суспензию Гевискон. Я Вам даю ссылку на сайт про ГЭРБ - http://izzhoga.com/dieta-pri-gerb/. Зайдите и прочтите информацию об этом заболевании.