Рефлюксная болезнь или?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Алопеция
Здравствуйте, неделю назад почувствовала ком в горле. Слизь по задней стенке (что раньше часто случалось, грешила на курение), ком не мучительный, где-то внизу. Пошла к гастроэнтерологу, так как еще и живот заболел (была, правда, погрешность в питании), назначили Нексиум, Ганатон, Фосфалюгель. Сделать узи и фгдс. Поставили рефлюксную болезнь, нарушение биолярной функции, обострение гастрита. На фгдс записалась, узи без отклонений, кроме некоторого нарушения оттока желчи из-за формы пузыря. Стала пить таблетки, ком вроде полегче, слизи нет, но заболело сильно внизу горла, под ямкой, где щитовитка (не знаю, как еще объяснить место) и иногда побаливает справа или в середине груди, уже не сильно. До фгдс еще три дня, а я уже в ужасе. Как мне быть? Боль эта постоянная под ямкой - это что? Уже очень страшно и боюсь, что это не рефлюксная болезнь, а опухоль какая. Стало чуть тяжелее глотать, как будто в горле крупицы пищи задерживаются (творог в частности). На что похожи мои симптомы?
Раньше ничем по жкт не страдала, редкие случаи изжоги, пару отравлений.
Спасибо Вам за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-13 09:51
Марина! Учитывая ваши жалобы, пока можно подозревать только ГЭРБ. И с учетом данных по ж. пузырю- ДЖВП. Добавляйте перед сном прием Урсосан 1к., запивать водой, для улучшения оттока желчи из ж. пузыря. Соблюдайте сейчас диету стол 1 по Певзнеру, см. В интернете. Обязательно при прохождении ФГДС сделать тест на хеликобактер. Всего доброго.
Платная консультация
Амелия 2019-04-13 11:18
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-13 13:26
Амелия! Пожалуйста. Всего хорошего.