Рефлюксная болезнь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, меня 6 лет начали беспокоить боли в левом подреберье, первичный осмотр у гастроэнтеролога был в 2010 году фгдс и узи поставили эрозивный гастрит и реактивный панкреатит, назначенное лечение не помогло, спасала только диета. Через год в 2011 году снова пошла на обследование фгдс выявили рефлюкс-эзофагит, принимала таблетки Квамател, они мне хорошо помогли, 5 лет ничего не беспокоило. Сейчас снова начались боли, прошла фгдс и узи брюшной полости, на фгдс снова поставили заключение рефлюкс-эзофагит и небольшие диффузные изменения поджелудочной железы, врач сказал что желудок полный желчи. Назначили лечение: Нольпаза, Маалокс, Иберогаст, Панкреатин, Максилак Скажите пожалуйста излечима ли эта болезнь насовсем? С чем связан заброс желчи в пищевод? Связаны ли изменения поджелудочной из-за желудка, не опасны ли эти изменения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-31 23:35
Анастасия! Рефлюкс-эзофагит происходит из-за расслабления сфинктера между пищеводом и желудком. И между 12 перстной кишкой и желудком, поэтому желчь попадает в желудок. Коррекция лечения: нольпаза - принимаете 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды. Курс 4 недели. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном до 3-х месяцев. Панзинорм 10 000 ЕД во время еды. Курс 10 дней. Нужно перед началом лечения пройти тест на хеликобактер пилори.