Отрыжка после сглатывания слюны и воды

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Началось всё где-то месяц назад, после глотка слюны происходит урчание в животе а потом отрыжка воздухом. А когда пью воду, делаю глотков пять и появляется какой-то ком в горле (воздушный ком) и после него сразу отрыжка. Сильно ощущается перед сном, глотаю слюну- урчание- отрыжка. Подскажите пожалуйста что это может такое быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-15 08:57
Здравствуйте. По жалобам похоже на гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Придерживайтесь диеты 2 по Певзнеру, см в интернете. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Михаил 2018-08-15 13:29
Подскажите, может какие нибудь таблетки пропить или съездить трубку проглатить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-15 14:42
Временно можете взять мотилиум 1т 3р в день за 15мин до еды 4-5дней, предварительно обратитесь на очный прием, если будет необходимо врач назначит ФГДС.
Ирина 2019-12-10 05:23
Здравствуйте. Сегодня у меня возникла такая же проблема, но на фоне боли в горле и сухом кашле. После нескольких проглатываний слюны идет отрыжка. Под утро проснулась от ощущения сильного вздутия, и в течение короткого времени много раз отрыжка была. Это может быть так же гастроэзофагиальная болезнь или же что то другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 05:49
Здравствуйте, Ирина! Да, симптомы тоже могут быть связаны с рефлюксной болезнью. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.