Боль при глотании воды и слюны

Спрашивает: Энже
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Мкб, хр. Тонзиллит, гастродуоденит.
Здравствуйте, неделю не проходит боль в горле при глотании слюны и воды (иногда отдает в оба уха), пищу глотаю не больно, само горло также не болит, без кашля, першение легкое по вечерам иногда. Брызгаю граммидин спрей, сосу лизобакт, полоскаю ромашкой и шалфеем- эффекта ноль. Пробки из лакун вымыты. Температуры нет. ОАК все в норме кроме, СОЭ- 54, Лейкоциты- 10.19. что у меня может быть и что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Энже. Анализ крови показывает воспалительный процесс, поэтому нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита, отита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. При таких показателях крови еще нужно принимать антибиотик. Медикаментозной аллергии нет? За последние 6 мес принимали антибиотик, если да то какой?
Энже 2018-11-20 18:58
Спасибо за ответ. Нет антибиотиками не пользовалась, кроме граммидин спрея, но эффекта нет. Боль уже 2 недели. Еще один важный момент при назначении антибиотиков: беременность 38 недель, аллергия на пенициллин. Ряд и левефлоксацин.
Ситуация в корне меняется. Высокое СОЭ у беременных может держаться и без наличия бактериальной инфекции. Лейкоцитоз не такой и высокий для назначения антибитика. Брустан/ибуклин нельзя, можно чистый парацетамол 500 мг 2 раза в день даже если нет температуры 5 дней. Горло не полоскайте. Местно применяйте тантум верде пастилки 4-6 раз в день тоже 5 дней. Быстрее выздоравливайте.
Энже 2018-11-20 21:28
Все понятно. Но Ирина Алексеевна, но почему же может болеть горло, вот так. Только при питье и глотании слюны. Волнуюсь за себя и за ребёнка, когда не знаешь причин. Спасибо за ответы.
Возможно, у беременных диафрагма поджимает и происходит заброс содержимого кишечника в глотку- и горло постоянно печет. Попробуйте приподнять головной конец кровати на 10 градусов (подушка не поможет- надо чтобы голова была выше желудка по плоскости) и попробуйте на ночь гавискон для беременных 1 пакетик дней 10. Рожайте здоровенького умненького ребеночка.