Насколько опасен кашель, хрип и боль в горле при рефлюксе?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вас о помощи. Очень стыдно, отнеслась к здоровью халатно, теперь сильно переживаю.

Чуть более недели назад решила проверить ЖКТ.
Особых жалоб и болей не было (немного правый бок болел, изжоги не было, отрыжки не было).
Результат ФГДС: Кардиальный жом нормотоничный, Z-линия на уровне анатомической кардии. Желудок - слизистая умеренно отечна, гиперемирована в антральном отделе. В полости желудка слизь, желчь обильно. Привратник свободно проходим. Луковица 12 п. к. раздражена, отечна. Постбульбарный отдел раздражен. Заключение: гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
ОАК в норме, биохимия тоже, холестерин высшая граница нормы.

Лечение:
Омепразол 1р/день 2 недели;
Итомед 3р/день 2 недели;
Гевискон 3р/день 2 недели;
Корректировка питания.

Врач сказала, что это не страшно, да и я чувствовала себя здоровой. Это и сыграло злую шутку, что я решила отложить лечение на неделю, так как в эту неделю были торжества в семье, не хотела садиться на диету во время них.
И, видимо, началось какое-то осложнение.
Вчера утром проснулась с сухим кашлем, горло не болело, не простыла. Через несколько часов появился ком в горле. Затем отрыжка воздухом. Весь день не было чувства голода, хотя я почти не ела. К ночи охрипла.
Сегодня утром проснулась, боль в горле, хриплю, кашель, повышено слюноотделение, аппетита нет.
Почитала информацию, что это может быть заброс содержимого желудка в пищевод и поэтому горло раздражено. Никогда ранее со мной такого не было.
Сегодня экстренно села на диету, начинаю курс лечения.

Подскажите, пожалуйста, это рефлюкс? Насколько это опасно и стоит ли бежать к врачу? Или пропить курс, который мне прописали, он поможет? И почему исчезло чувство голода?

Очень себя ругаю, будет мне уроком.

Буду благодарна всем!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 11:51
Здравствуйте, Анжелика! Ответ на вопрос уже отправила.