Может ли быть хрипота и кашель при рефлюксе?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вас о помощи. Стыдно признаться, но сама отнеслась халатно к своему здоровью, теперь очень переживаю!
Чуть более недели назад решила проверить ЖКТ.
Особых жалоб и болей не было (немного правый бок болел, но в целом чувствовала себя хорошо), решила провериться для себя. Результат ФГДС:
Кардиальный жом нормотоничный, Z-линия на уровне анатомической кардии. Желудок - слизистая умеренно отечна, гиперемирована в антральном отделе. В полости желудка слизь, желчь обильно. Привратник свободно проходим. Луковица 12 п. к. раздражена, отечна. Постбульбарный отдел раздражен. Заключение: гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
ОАК в норме, биохимия тоже, только холестерин высшая граница нормы.
Врач сказала, что это не сильно страшно, учитывая, что у меня не было ни изжоги, ни отрыжки.

Назначенное лечение:
Омепразол 1р/день 2 недели
Гевискон 3р/день 2 недели
Итомед 3р/день 2 недели
Корректировка питания.

К сожалению, из-за хорошего самочувствия я не начинала лечение, т. к. были торжества в семье в этот период и не хотелось садиться на диету во время них, ведь болей особо не было.
И, видимо, это спровоцировало осложнения.

Началось всё вчера. Утром проснулась - сухой кашель, но при этом признаков простуды не было. Через несколько часов появился ком в горле, затем отрыжка воздухом. К вечеру охрипла. Пропало чувство голода. Никогда ранее такого не было.
Сегодня утром проснулась так же охрипшей, ком, аппетита нет вообще, горло дерет. Экстренно села на диету, с завтра начинаю курс, который мне прописали.
Предполагаю уже сама, что у меня происходит заброс из желудка в пищевод, что вызывает раздражение.

Скажите, пожалуйста, стоит ли бить панику и бежать к врачу? Или пропить курс и он поможет избавиться от боли в горле и кашле?
Насколько это опасно? Очень себя ругаю, будет мне уроком. И почему исчезло чувство голода?

Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 11:50
Здравствуйте, Анжелика! Изменения аппетита и другие жалобы (кашель и др) связаны с обострением гастрита и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Всё лечение назначено верно, нужно принимать все препараты, после лечить сходить к врачу на контрольный осмотр.