Кашель и желудок

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, гипертония
Здравствуйте, нет возможности сходить к врачу. Уже почти неделю мучает сухой кашель, не постоянно, приступами. Першение в горле, иногда жжение. Метеоризм, пустая отрыжка воздухом, язык обложен. У меня хронический панкреатит, гастрит. Я понимаю что это обострение. Но смущает кашель. (это не простуда.) Насколько строга должна быть диета. Из лекарств раньше выписывали омез, креон, мотилиум. Какая связь кашля с желудком? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 21:28
Здравствуйте. Это могут быть симптомы трахеита. Если исключить ЛОР патологию, то при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни также может быть сухой кашель. Диета 1 по Певзнеру, см в интернете, до 2х недель, потом переходите на стол 5. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Валентина 2018-10-18 22:18
Благодарна за быстрый ответ. В 2014 году в заключении по эндоскопии желудка было: недостаточность кардии. В последствии только застойная гастропатия. Принимать курс таблеток, какой назначали ранее? Если да, то можно креон 10000 заменить панзинормом. Пока пью только Омез утром, но не замечаю улучшения. Появились опять боли в левом подреберье и в грудной клетке. Посоветуйте ваш курс лечения при обострении. Спасибо. .
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 22:43
Валентина, полный курс лечения не смогу назначить без осмотра. Все равно сначала нало исключить заболевание верхних дыхательных путей, что касается кашля. С нашей стороны временно итомед 1т 3р в день за 15мин до еды, фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды и на ночь. Осмотр врача нужен!
Валентина 2018-10-18 22:58
Вот и кашель. Его как такового почти нет. Подкхыкивание. Вроде аллергического. Сдавливает в горле. А поем легче становиться. Вот и не знаю, что с ним делать. Это не первый раз. Если фарингит(он тоже часто присутствует) то какой то вяло текущий. Вот я и пытаюсь узнать не связано ли все это с ЖКТ.
И тем не менее спасибо за уделенное время.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 23:00
Пожалуйста. Всего доброго)