Желудок или проблемы с горлом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, уже почти два месяца меня беспокоят боли в горле имеес правой стороны. Боли то проходят то снова появляются. Температуры нет. Состояние обычное. Лор сказал что наблюдать ещё месяц а потом будем искать другие причины. На мазок не отправляла. На днях собираюсь сдать сама. Может ли быть это из за проблем с желудком если болит только справа в горле. При этом изжоги у меня нет. Бывает как бы жгучие ощущения но также справа я думаю это из за фарингита. Что мне делать? Устала от такого состояния
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 04:20
Здравствуйте, Ирина! Для рефлюксной болезни характерна изжога, отрыжка, кислый или горький вкус во рту и др. Для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием. До обследования можно перейти на питание по столу 1, пробно начать принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 4-5 дней, посмотреть, будут ли изменения в ощущениях.
Платная консультация
Ирина 2019-10-31 04:24
Таких симптомов у меня нет. Неужели бывает такой фарингит ????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 04:43
Воспаление на фото есть, о причинах сразу сложно судить, может, вначале само горло подробнее обследовать (посевы на флору и пр), затем к органам пищеварения переходить.
Платная консультация
Ирина 2019-10-31 04:44
А это может быть онкология?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 04:46
По фото не похоже, если у ЛОР врача никаких подозрений не возникло, то маловероятно.