Язык приподнят справа

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит, СПКЯ
Здравствуйте, меня беспокоит ком в горле. 6 сентября была сделана операция по удалению кисты шеи. После операции начал беспокоить язык и спустя два месяца вернулись симптомы, из-за которых пошла на обследование (отек лица и шеи справа, ощущение инородного тела в горле справа). На языке налет и красные точки (фото прикрепляю). В начале декабря я ходила к двум лорам, сдала мазок на грибы. По результатам мазка врачи сказали, что ничего делать не надо. Язык справа приподнят возле миндалины и это очень ощутимо. Вроде так не должно же быть. Посмотрите пожалуйста. Мне говорили сходить на консультацию к гастроэнтерологу, но по времени я не успевала, нужно было уехать в деревню по семейным обстоятельствам. Я весной 4 раза делала ФГДС, лечили эрозию в желудке. На последнем сказали, что все нормально и хеликобактер всего 2 плюса, трогать больше не надо. Узи брюшной полости делала в июне, там написали дискенезия желчневыводящих путей, но тоже ничего страшного. Я не знаю, что с языком. К врачу смогу попасть только после нг, а извела и себя и родных уже сейчас.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 07:46
Здравствуйте, Катерина! Желательно будет сделать ЭГДС. Если ком в горле относится к пищеводным жалобам, то нужно соблюдать диету и режим при рефлюксной болезни. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до еды на 14 дней и более, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. По поводу грибов можно принимать дифлазон 150 мг 1 раз в день 7-10 дней, место смазывать раствором 1%кандида 2 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-18 08:46
Спасибо, что ответили. Я сейчас принимаю сиофор 500 2 раза в день, омега мама 2 раза в день и капли глазные эмоксипин. Сочетаются ли эти препараты с указанными вами? Ком в горле может быть из-за рецидива кисты шеи, я после нг по контрольное мрт поеду. Какие еще симптомы должны быть при рефлюксной болезни? На ФГДС говорили, что заброс желчи в желудке внизу, но пищевод чистый был.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 13:58
Да, препараты сочетаются, принимать надо с интервалом 2 часа с другими. При рефлюксе ещё есть отрыжки, изжога, горечь, кислота во рту. По грибам дифлазон принимайте, оставьте нольпазу, с остальными пока подождите.