По результатам УЗИ малого таза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Щитовитка
Здравствуйте, у меня ком в горле и першение долго не проходят. Уже была у двух лоров, они сказали, что все норм. Направили к гастоэнтерологу, сдала анализы крови, все ок. УЗИ показало обострение панкреатит а. Трубку пока не глотала. Щитовитку проверила по УЗИ и гормона, все в норме.
Пью сейчас рабепрозол. После 3 таблетки появился ком в горле. Сегодня забыла выпить, ком все ещё в горле стоит и першение, как поем.
Скажите пож. От чего это может быть? Если что, начала соблюдать диету
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

86 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 20:34
Здравствуйте, Елена! Препараты группы ИПП (рабепразол) желательно начинать принимать уже после ЭГДС. Сейчас стараться питаться по диете стола 1, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-11-17 11:57
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как мне избавится от кома и першения в горле? Это все порядком уже поднадоело. Сейчас сижу, а ком в горле стоит. Не приятно. Прямо как волосы.
Я пропила 3 рабепрозола, думала станет лучше, не стало. Хотя по отзывам, народу легче уже после 1 таблетки. И что есть можно, тоже не знаю. Стараюсь есть жидкое и мелкое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-18 07:09
Какие препараты помогут улучшить самочувствие уже написала. Коррекцию нужно будет сделать по результатам ЭГДС. Диету по ГЭРБ прикрепляю.
Платная консультация
Елена 2019-11-18 15:11
Здравствуйте, спасибо за ответ. А у меня точно ГЭРБ? Я же не делала гастроскопию. Мне эти диагнозы поставили, опираясь на мой рассказ и наверное опыт. Может у меня гастрит просто.
Елена 2019-11-18 15:14
Ещё забыла написать. Я попробывала маолокс выпить, горло начело драть ещё больше, что это значит? Значит не подходит этот препарат мне?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 07:55
ГЭРБ - это рефлюксы из желудка в пищевод и горло. При обычном гастрите, всё в желудке происходит.
Возможно, что маалокс не подходит, можно поменять на другой препарат.
Платная консультация
Елена 2019-11-19 12:12
Тогда может нет смысла трубку глотать? Это же не лёгкая процедура для меня. И так ком в горле, а если ещё больше заложит от наркоза
Елена 2019-11-19 12:20
А лечится этот ГЭРБ? И какими препаратами? Заранее спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 14:27
Обследование желательно сделать, по результатам можно будет подобрать нужное лечение. То, что можно до обследования принимать, уже написала. Полные курсы лечения обычно дают улучшение состояния.
Платная консультация
Елена 2019-11-22 11:41
Добрый день. Сделала гастероскопию. Нашли поверхностный гастрит. Не значительную кардию, рефлюкс и т. д. Если получится прикрепляю файл гастеры.
Врач выписпла РОЗО, почитала про него отзовы и честно сказать, боюсь начинать пить. Может можно что то другое? Омез например.
Елена 2019-11-22 11:44
Извините, не то приложила. Сейчас попробую другое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 22:14
Разо часто назначаю, переносится хорошо без побочных эффектов.
Платная консультация
Елена 2019-11-25 07:23
Добрый день.
Все таки решилась выпить сегодня омез, теперь ком в горле стоит, какой то дисканфорт. Если не пью ничего, кома нет, но есть изжога. Подскажите пож, что делать? У меня что, индивидуальная непереносимость лекарств? Или это уже нервы. Купила и Разо и омез. Решилась на омез, но там больно много красителей, а мне ещё денол прописали пить до еды тоже.
Прямо уже не знаю, что делать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 21:59
Индивидуальные реакции могут быть, конечно, на любой препарат. Часто через несколько дней реакции могут проходить. Пока можно де-нол не добавлять.
Платная консультация
Елена 2019-11-27 12:13
У меня реакция на все препараты такая. Я уже и не знаю, что думать и делать. Сегодня выпила 3 таблетку омеза, ком в горле. После первой даже глотать было больно, видно капсула не так пошла. Теперь я, делю капсулу попалам, содержимое на ложку, и пью с водой, вчера так выпила, все хорошо было. А сегодня ком в горле. Почему такая реакция идёт?
Но пропить ведь надо же до конца, врачи уже меня к психотерапевту посылают.
Что мне делать? Опять все бросать? Но хочется про лечится и жить нормальной жизнью, но пить сразу столько лекарств невозможно
Елена 2019-11-27 12:21
И ещё у меня в заключении по гастроскопии ничего не написано про двенадцатиперстную кишку. Интересно почему? Она её не смотрела что ли?
Елена 2019-11-28 12:23
Ещё один вопрос. Почему я теряю вес? Меня это очень напрягает. Я похудела и довольно заметно. Это из за диеты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 19:38
Если не ничего не написано про 12-перстную кишку, то, вероятно, там нет изменений. Вес может снижаться из-за больших ограничений в питании, на фоне неврозов.
Платная консультация
Елена 2019-11-29 23:02
Сегодня выпила 5 таблетку амеза. Чего то особо не помогает. Только стул наладился, а в горле как был дискамфорт и жжение так и осталось.

Скажите пож-та через сколько времени действуют таблетки?

И почему у меня ком в горле через раз? От таблеток ведь не должно быть, он как раз против этого.
Елена 2019-11-30 12:51
Никак не получается добавить гастороскопию.
В заключении написано:
Аксиальная хиатальная грыжа 2 стадии. Незначительная недостаточность кардии. Хранический неэрозивный рефлюкс-эзофагите. Хранический пан гастрит с признаками субатрофии слизистой. Единичные очаги кишечной метоплазии в свое и препилорической зоне. Дуодено-гастральный рефлюкс. Косвенные признаки патологии гепато-панкреато-дуодеанальной зоны.

Меня пугает, что так много всего. Расшифруйте, пож-та это можно излечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 20:28
Воспалительные изменения в пищеводе, желудке излечить можно, препаратов может быть много и принимать их нужно будет долго, на это нужно настроиться. Грыжа, к сожалению, таблетками, не лечится. Часть симптомов может долго сохраняться, можно будет проконсультироваться с хирургом.
Платная консультация
Елена 2019-12-01 16:06
Спасибо за ответ. Вы меня огорчили, что всю жизнь придётся есть гадость, от каторой меня уже ташнит.
Сегодня, после 7 таблетки амеза, пропал аппетит, если начинаю есть-ташнит.
Это побочка началась? Когда не пила ничего, аппетит был хороший, но изжога. А сейчас нет аппетита и все равно изжога на любую еду, даже деабетическую
Скажите пож. Что мне делать?

Может опять попробывать ничего не пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 18:23
Если побочные эффекты от омеза, то можно заменить его на другой препарат, например, нольпазу 20 мг или разо 10 мг.
Платная консультация
Елена 2019-12-03 12:12
Сегодня сходила к другому гастоэнтерологу, она сказала, что не корректно сделана гастроскопия. Там нет замера кислотности. Если есть метоплазия, то не взяли на биопсию. Вообщем засомневались в моей гастроскопии.
Скажите, а обязательно метоплазия может быть онкологией? И как это узнать без гастороскопии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 07:06
Метаплазия, даже если она подтверждена биопсией, не является онкологией. Без гастроскопии с биопсией точно такие диагнозы не ставятся.
Платная консультация
Елена 2019-12-04 07:26
Спасибо за ответ. Этот диагноз поставили по гасторо, но не сделали биопсию. И теперь другой гастоэнеторолог посылает меня делать тесты на онкомаркеры. Говорит, что это не нормально, когда кишечные клетки в желудке.
Я очень переживаю, перестала спать.
Ещё скажите пож, обязательно в этом случаи пить денол? Чего то я побаиваюсь этого висмута. Я по образованию химик.
Елена 2019-12-04 11:19
Выпила 9 таблеток омеза чего то ничего не помагло, как все было, так и осталось, только ташнит. Сегодня добавила ганатон.
Чего делать то? Почему не помогает? Очень хочется уже обострение снять побыстрее и кушать не только, то, что сейчас.
Елена 2019-12-05 17:50
Добрый вечер. Сегодня ходила к гастерэнетерологу. У меня от 10 таблетки омеза никаких улучшений, только обратный эффект, изжога ещё больше, начала пить ганатон, тоже особо не помогает. Она говорит, иди к лору, по потере веса, иди говорит к эндокринологу.
Вопрос: почему омез не помогает от изжоги, если пищивод не во поле, значит нет заброс? Тогда почему в горле жот и в нос перешло все, кстати в носу у меня сегодня это целый день, после приёма омеза
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 18:55
Может быть индивидуальная реакция на омез, его можно заменить на разо 20 мг. Если лечится без ИПП, то к ганатону можно добавить гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Возможно, что в пищевод попадает не кислота, а желчь.
Платная консультация
Елена 2019-12-06 07:05
В гасторо написано, что пищевод не воспалено. Значит не идёт заброс?
Елена 2019-12-06 09:26
А меня вообще от того лечат? А то сейчас напьюсь таблеток, потом окажется, что не от того лечили, а печень посажу.
Когда можно начать нормально кушать, картошка уже порядком надоела?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 20:43
Пищевод внешне может не меняться - это эндоскопически негативная рефлюксная болезнь, жалобы есть, изменений на ЭГДС нет. Самочувствие улучшится - диету расширите. Кроме картошки разрешены постное мясо, рыба, крупы, вермишель и др.
Платная консультация
Елена 2019-12-08 11:53
Спасибо за ответ. Я ем картошку с мясом, и уже не могу это есть. Каши по утрам, яблоки запекаю, ем детское пюре яблочное. Но ничего не помогает. Сегодня встала, сопли жидкие, в носу изжога. Может быть такое? Из горла в нос. И не проходит от препаратов, а только усуглюбляется. Потому, у меня подозрения, что не от того лечат. Может к лору надо? Напилась сегодня утром таблеток, ком в горле теперь, не знамо от каких препаратов. Для меня это очень много с утра пить на тощак. Не хочу потом ещё печень лечить.
Вопрос: может быть изжога в носу и давать сопли?
Елена 2019-12-08 18:41
Вопрос: почему меня начало ташнить от еды на фоне приёма таблеток омеза, ганатона, динола?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 19:17
Может, не все препараты подходят, нужно что-то поменять. Можно пробовать отменить де-нол. При сохранении тошноты вместо омеза принимать нольпазу 40мг.
Платная консультация
Елена 2019-12-10 08:36
Доброе утро. Спасибо за ответ. Я денол пропила только 2 дня и то по одной таблетки на пробу. Я думаю, эта реакция пошла на омез, когда я его пить начала, на второй недели приёма началась ташнота.
Вчера вечером, перед сном, сильно ташнило.
Сегодня с утра встала, не стала ничего пить, посмотрю. Поела, опять ташнит.
Была одна изжога, а теперь и ташнит и запор. Зачем такое лечение если хуже стало?
Елена 2019-12-10 08:39
Может это поджелудочная даёт реакцию, я креон не пью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 20:51
Омез можно тогда попробовать заменить, выше написала. Если были от него побочные эффекты, то после отмены пройдут. Креон можно попробовать попринимать.
Платная консультация
Елена 2019-12-11 17:23
Спасибо за ответ. Скажите, а может меня ташнить от еды, из за поджелудочной. Я же креон не пила, когда принимала эти лекарства. Может надо пить было и тогда бы все норм стало?
Елена 2019-12-12 14:38
Мне кажется это не побочка. Я сейчас второй день ничего не пью, а все равно ташнит после еды и сильная изжога.
Две недели лечения, коту под хвост
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 20:27
Разные варианты препаратов уже выше писала, нужно очно идти к врачу и всё обсуждать.
Платная консультация
Елена 2019-12-15 10:38
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответы. Вчера была очно у врача. Все ей рассказала, она сказала, что нельзя пить совместно денол и омепрозол, они друг другу мешают, надо утром омез, а в обед например, омепрозол. От этого и ташнило. И денол даёт ещё запор, а он у меня так и был. А так же она сказала, что у меня гастрит хранический, обострения нет, есть только рефлюкс, за метоплозией надо наблюдать.
Выписала разо по 1 таб - 14 дней, фасфолюгель через 1 час после еды, матилиум - 7 дней, и на ночь чего то, что бы заброс не было. Из всего этого мне не понятно: почему выписывают рабепрозол, если он понижает кислотность? Как его можно выписывать без замеров? И не может ли он опустить кислотность до 0?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 18:15
В большинстве случаев лечение назначаем без определения кислотности, да и мало в каких клиниках это делают.
Платная консультация
Елена 2019-12-16 08:42
Добрый день. Спасибо за ответы. Сегодня выпила одну таблетку Разо, опять ташнит. У меня наверное уже кислотность понизилась.
И аппетит пропал. И вес до сих пор падает. Что делать в данной ситуации? От каши овсянной горло заложило комом ещё.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 16:06
Диета и 5 и стола 1 достаточно разнообразная, кроме овсянки можно много чего съесть, подумайте питание, если продукт не нравится, не используйте. Можно кроме ингибиторов и другие препараты использовать.
Платная консультация
Елена 2019-12-17 19:20
Спасибо за ответ. Но что бы готовить по этой диете N5 или 1, нужно не работать. У меня времени нет. Уезжаю рано, приезжаю поздно. А какие ещё препараты можно по мимо ингибитов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 21:01
Были назначены раньше мотилиум, фосфалюгель. Часто гастрофарм назначаю, если есть непереносимость ИПП.
Платная консультация
Елена 2019-12-19 07:11
Спасибо за ответ, но меня ташнит от всех таблеток. И от матилиума тоже и фасфалюмгеля. Что делать? Как выпью, ташнить начинае
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 15:45
Значит, таблетки не пить, есть другие варианты лечения, но это для тех, кто не работает - минвода, физиопроцедуры и др.
Платная консультация
Елена 2019-12-20 16:36
Спасибо за ответ. Миниральную воду может пить и работающий человек. А какие ещё процедуры, кроме физио терапии? У меня два дня ещё кешечник раздражён. У меня так раньше было уже.
А разве мин вода изжогу излечит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 10:18
Для уменьшения изжоги подходит "Боржоми", "Нарзан", по 100 мл 3-4 раза в день за 30 мин до еды в теплом виде на 10-14 дней. Для кишечника тоже подойдёт. Физиопроцедуры: магното -, лазеротерапия, электрофорез и др.
Платная консультация
Елена 2019-12-22 15:57
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Вчера была очно у врача. Сделали повторное узи.
Результат: эхо признаки хронического холецистита, хронического панкреатита.
Выписали: тримедат по 1 т. 3 р. в день, после еды 4 недели, ховитол 2-3таблетки 3 раза в день до еды за 30 минут 2-3 недели, креон во время еды 3 раза в день 2 недели.
Миниральную воду курсами Донат магния утром.
Вопрос: ховитол снимит изжогу? И заброс желочи?
Второй вопрос: миниральная вода снимит изжогу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 21:30
Если изжога связана с забросом желчи, то препараты и вода её уменьшат.
Платная консультация
Елена 2019-12-24 07:37
Добрый день.
Спасибо за ответ. К сожалению, воду не удаётся пить, т. к она понижает давление, а у меня и так 114 на 70 с утра, иногда 106 сейчас бывает.
Вопрос: а совсем изжогу могут снять эти препараты, по гасторо ведь видно, что идёт заброс желочи?
Вчера съела круассан утром, норм. Вечером два съела, изжога была, ужас. Может много съела. А врач говорит вводи по степенно другие продукты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 06:31
Круассаны, как и другие изделия из слоеного теста, не подходят при этих заболеваниях. Жирность выпечки не более 10-12 %, входят сюда сухое печенье, сушки, пряники, домашние запеканки из творога, бисквиты типа "шарлотка" и др.
Платная консультация
Елена 2019-12-25 18:11
А сдобная выпечка это какая? И когда можно будет кушать шоколад? Очень люблю халву в шоколаде.
А кефир сейчас можно? Свежие огурцы можно? На н. г что можно кушать? Икры немножко можно?
Сегодня выпила с утра воду, прям целый день изжоги нет и хавитол ещё помогает и тримедат, ещё бы стул наладить.
Елена 2019-12-27 13:48
Пью лекарства, воду, изжога (першение в горле) все равно замучил, после любой еды, даже диетической. Какие ещё надо сдать анализы, что бы узнать от чего изжога?
Сдавала общий анализ крови, биохимический, на аллергию, делала узи два раза.
Ещё хочу сдать анализы на паразитов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 09:32
По поводу изжоги можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения пищеводной грыжи и других аномалий пищевода, рН-метрию.
Все продукты, о которых спрашиваете, кроме огурцов при изжоге не рекомендуются.
Платная консультация
Елена 2019-12-29 11:24
Грыжу у меня по гасторо нашли 2 степень. На счёт продуктов не поняла, можно все, кроме огурцов что ли? А как же быть с изжогой тогда? Сегодня у меня второй день ком в горле от еды и першение. На базе воды и лекарств, которые принимаю.
Записалась к лору, буду брать направление на мазки из горла и носа, что бы исключить инфекцию слизистой.
Вчера сдала анализ на наличие бактерии халибатер.
Ещё бывает после еды в нос все идёт до соплей аж, и кровь из носа. Чего мне делать то? РН - как мне врач сказала, не замеряют в больницах, очень редко в каких делают
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-31 13:50
Икра, кефир, шоколад, халва при ГЭРБ не рекомендуются. Если после полного курса лечения симптомы ГЭРБ сохраняются, то нужно будет проконсультироваться с хирургом.
Платная консультация
Елена 2020-01-01 14:21
Спасибо за ответ. А как же тогда быть со стулом? Я всегда пила кефер на ночь и с утра как по часам ходила в туалет. Огурцы тоже нельзя, у меня на них изжога.
Операции я не перевариваю органически, мне наркоз общий нельзя. Да и народ пишит, что операции делать бесполезно. У моей матери тоже рефлюкс был, а она сейчас и ест все и живёт нормально. На счёт грыжи правда не знаю. А разве под действием лекарств и диеты, грыжа не сомкнется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 22:08
Грыжу лекарствами не вылечить. Для стула можно есть отварные и запеченые овощи и фрукты.
Платная консультация
Елена 2020-01-08 11:44
Добрый день, спасибо за ответ.
Я пропила две недели ховитол и креон, толку особо не ощутила, остался только тремидат и вода две недели. Стул так и не наладился, если не пить вечером слабительный чай.
Вопрос: можно ли есть шарлотку?
И что мне делать дальше со всем этим? Может ещё что то добавить в лечение, на ночь урсалак по моему называется.
Мне в марте ехать в командировку, что я там есть буду?
Першение в горле, так и осталось, вот сейчас на яйцо и шарлотку, пью гивискон.
Надо искать причину наверное, из за чего, это не проходит все.
Операцию делать не советуют, никто.
Как стать опять нормальным человеком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 20:02
По поводу стула можно использовать препараты с лактулозой типа нормазе по 15-30 мл 1 раз в день перед ужином на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Шарлотку есть можно.
Возможное дообследование уже написала.
Платная консультация
Елена 2020-01-13 12:27
Добрый день, спасибо за ответ. В субботу в Москве посетила ещё одного врача, кандидата наук, преподавателя. Он считает, что все проблемы у меня от застоя желочи и стула, посмотрел все анализы, сказал, что ничего страшного не находит. Выписал, донат магний пить три раза, Лив-52 Индийский препарат для разгона желочи.
Вопрос: можно ли принимать эти таблетки Лив-52, отзывы о них разные? Чего то побаиваюсь пить. Ещё прописал для стула лекарство в пакетиках, на основе слив и ещё чего то, не помню и название тоже не помню. Сказал, должно помочь. Посмотрим
Елена 2020-01-16 15:44
Ещё вопрос: скажите пож. Можно ли есть говяжий отварной язык и можно ли пить гискон, если сильно першит в горле. До кашля даже. Тульские пряники есть можно? У меня нет реакции першения только на кашу, то если она без ягод. Что мне делать то? Не могу же я всю жизнь сидеть на кашах. От яиц тоже першение в горле начинается, от яблочного пюре, от супа диетического, от свёклы, огурцов, от чая, кефира, от йогурта, от крекера печенья. Что мне можно есть? Диета 5 мне не подходит, у меня сильная изжога была от ленивых вареников из обезжиренного творога. На рагу тоже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 20:24
ЛИВ52 лет 20 уже не назначаю, так как при экспертизе FDA (США) в нем были выявлены токсичные компоненты и там его запретили.
Отварной язык есть можно. Гевискон можно принимать при першении в горле. Жирность выпечки - не более 10-15 %.
Платная консультация
Елена 2020-01-18 15:09
Добрый день. Спасибо за ответ. А что тогда пить? Я же ховитол уже пропила две недели и тримедат тоже. Пока пила норм было, перестала пить, першение в горле стало. И что дальше то мне делать? Сейчас поела все деетическое, опять першение в горле.
И ещё скажите, пож а вода Донат Магния желочь разгонит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 10:21
Хофитол можно принимать 1-2 месяца. Вода "Донат магний" имеет желчегонный эффект.
Платная консультация
Елена 2020-01-19 21:21
Спасибо за ответ. Сегодня ела пряники и нормально.
А скажите, пож сколько по времени можно пить воду Донат Магния? Я её уже почти месяц пью.
Вроде написано месяц, а потом перерыв
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 21:53
Можно до 6 недель, потом перерыв 2 недели.
Платная консультация
Елена 2020-01-22 13:25
А когда я пропью ховитол месяц, что тогд? Должно першение пройти? У меня сейчас немного першение уже.
В данный момент принимаю только воду и гивиском по требованию. Ну иногда тримедат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 21:21
Обычно к концу курса лечения самочувствие улучшается.
Платная консультация
Елена 2020-01-24 15:22
Добрый день, спасибо за ответ.
Сейчас сильное першение в горле, не только после еды, а все время, а с утра встаю с болью в горле. Может ли это быть не только проблема с ЖКТ, а из за щитовитки ещё. У меня узел и один гормон понижен.
В данный момент пью только воду Донат Магния три раза в день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 19:48
Может быть першение и при заболеваниях органов пищеварения и щитовидной железы.
Платная консультация
Елена 2020-02-02 19:01
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Спасибо за ответы.
Последний раз была у гастрика 25 января, она мне прописала, разо - 1 раз в день, урсосан, тримедат.
Вопрос: скажите пож-та, что за препарат урсосан? Хороший? Стоит ли его принимать? Или лучше растительный ховитол. Вообще на фоне общего лечения чувствуются улучшения, начала есть. Тульские пряники, мармелад, пастелу, шарлотку с чаем. В горле почти нет першения. Попробывала две ложки наполеона, вот на него пошло першение.
Творог с вишней ем спокойно. Очень хочется ещё вводить чего нибудь.
От воды, она сказала постепенно уходить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 20:10
Урсосан эффективный препарат, нужно его принимать, хофитол не заменит.
Платная консультация
Елена 2020-02-06 09:15
Здравствуйте спасибо за ответы.
Урсосан иногда забываю выпить, забегаюсь. А может быть на фоне урсосана охрипнуть голос? Или это ОРВИ (у меня еще насм) и ребёнок болеет.
И ещё вопрос: а когда можно будет есть все как раньше? Или придётся пожизненно соблюдать диету?
И правда ли я прочитала, что ингобиторы протонной помпы влияют на щитовитку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 17:27
Урсосан на голос не влияет. Диета расширяется, если самочувствие идеальное, ничего не беспокоит. ИПП достаточно безопасные препараты, на щитовидную железу в обычных дозах не влияют.
Платная консультация
Елена 2020-02-19 16:41
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я пропила курс назначенных мне препаратов.
Сейчас ничего не пью. Стул стал через день. В горле першит сильно до слез и до кашля и глатать больно, до этого был инфекционный коньюктевит и насморк.
Скажите пож-та это ОРВИ или опять изжога?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 21:27
Вероятно, это остаточные симптомы ОРВИ. Можно коротким курсом принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Елена 2020-02-27 14:34
Добрый день, Наталья Евгеньевна!
Прикратила пить все таблетки и воду Донат Магний. Т. К прописаный курс пропила.
Сейчас снова начались запоры, стул через день. И после еды иногда болит кешечник. Это от диетической пищи.
Раньше болел, когда пыталась съесть "вредную" еду.
Скажите пож-та почему такое происходит? И как с этим быть? Всю жизнь пить таблетки теперь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 20:31
Для уточнения причины запоров можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника. Длительно можно принимать слабительное типа нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Елена 2020-08-02 23:34
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна.
Вчера от СРК выпила полтаблетки тримедат а в районе 17.00, в районе 21.00 пила чай с сухарями. Сегодня утром проснулась. Аллергия. Чешусь. Скажите пож-та может ли это быть от тримедата и чем его можно заменить. Он мне очень помогал.
СРК разыгрался на фоне рота вирусной инфекции.
Елена 2020-08-04 11:01
Ещё один вопрос. 4 день запор. Что мне делать? Микро клизмы не помогают. Пью воду Донат магний, толку никакого, а кешечник переполнен. Что мне делать то? Разные слабительное не помогают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 20:30
Вместо тримедата можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 - 15 дней. При запоре можно сделать очистительную клизму - 1 литр кипячёной воды комнатной температуры.