Полгода пью нольпаза

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, герпес
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, проблема следующая: 2.5 года назад бросил курить, с этого времени периодически стала мучать изжога, не такая уж сильная, без отрыжки и поднимания к горлу, но достаточно неприятная. Связи с употреблением какой либо определенной пищи не выявил, появляется после еды с утра и в обед(питание 3 раза в день)! Поначалу помогала жвачка и употребление ессентуки 17, так же мгновенно проходила после гевискона! Решил обратиться к врачу, прошел фгдс(обнаружили гастрит), анализ пепсиноген(в норме). Мне назначили курс лечения 2 недели препаратами нольпаза(20мг) гептрал и дюспаталин 2 раза в день перед едой! Пока пил таблетки даже признаков изжоги не было, как закончил-изжога вернулась! Начал пить только нольпазу, сначала 2 раза в день, потом один раз, теперь через день, пью около полугода! Как только перестаю-начинается изжога! Не опасно ли пить нольпазу через день? Как долго ее можно пить? Если нельзя-то что делать?
Теги: как долго можно принимать нольпазу, можно ли пить нольпазу постоянно, как долго можно принимать нольпазу без перерыва
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-08 23:42
Александр! Препараты ИПП назначаются курсами от 2 до 6 недель. Длительный прием противопоказан. Обратитесь на осмотр к терапевту. Нужно пройти 2 теста на хеликобактер пилори. Если в двух обследованиях будет положительный ответ, то проводится лечение этой бактерии. Нужно пройти контрольное ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Светлана 2018-11-16 09:55
Добрый день! У меня такой вопрос. Если изжога наблюдается не так часто, так как ее можно гасить диетой, но бывают сбои. Может нольпаза служить экстренной помощью при возникновении изжоги? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-27 19:39
Светлана! При гастрите с повышенной кислотностью назначают прием препарата Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды, курсом 14 дней.