0

У меня дизбокториоз?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Удалён жёл. пузырь щитов. Железа. Гипертиреоз.
Здравствуйте, мучаюсь дискомфортом в кишечнике(дискомфорт чуть выше пупка) около года. Обращалась к терапевту в январе назначали лечение урсосан. Хофитол. Тримедат. (желчный удалён в 2014 году) помогло. В июле обратилась опять, сдала копрограмму, результаты меня до такой степени растроили что я даже не сообразила сделать копию. Помню что врач сказала в кале мышечные волокна, жир, крахмал, и грибы, бактерии. Вобщем полный набор. На мой вопрос что же делать? Врач сказала что нужно сдать кал на дизбактериоз. И выяснить причину. Может ли быть такое из-за дипрессий? Я так думаю что после стрессов особенно было плохо, пропила курсами афабазол. Сдать кал пока нет возможности(по близости в платных центрах анализ не делают. Врач выписала пробиолы. Я прочитала в интернете что сначала нужно пропить адсорбенты, а уж потом пробиолы. Очень Вас прошу помогите мне. Да и ещё 2017-2018 пила тирозол, сейчас сдала анализы жду результата. Узи брюшнойзмен полости делала(эхо признаки диффузных изменений печени и поджел. Железы неспецефического характера. Состояние после холецистэктомии. И поможет ли мне диета строгая? Прежде я не совсем её соблюдала, но жареного, острого не ем. Алкоголь совсем не употребляю даже по праздникам, не курю. В аптеке купила ProBiox правильно?
Категория: Гастроэнтеролог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Изжога, отрыжка, жжение в желудке Уважаемые доктора! Часто беспокоит желудок. В октябре...
Затрудненное дыхание при Гэрб Наталья Евгеньевна. Сейчас я принимаю лекарства которые...
Вялотекущее обострение хр. Панкреатита С ноября 2020 года появилась постоянная тошнота...
Планирование беременности и проблемы с жкт Наталья Евгеньевна, мне необходима ваша...
Результат анализа кала на дисбактериоз Наталья Евгеньевна, помогите, пожалуйста. Принимала...
Хронические запоры, сигмоидит Меня беспокоит хронический запор, постоянное недомогание,...
Уплотнение стенки желудка и 12 перстной кишки Появился ком в горле который держится...
Розовая слизь в кале Очень нужна ваша помощь.2 день у меня слизь розоватого цвета...
Как лечить эрозии в жкт Наталья Евгеньевна! С наступившим новым годом, успехов, реализации...
Нарушение кислотно-щелочного баланса Помогите пожалуйста разобраться в результатах...
Можно пить какие то другие спазмалитики? Три недели назад мне гастроэнтеролог поставил...
Ком в горле и привкус горечи У меня в последнее время ком в горле, и даже горло стенки...
Горечь во рту, боль в правом подреберье Доктор. Осенью разболелся желудок, сходил...
Нет желочного С пятницы беспокоит подташнивание, но не рвёт. С пятницы пониженное...
Беспокоит Изжога После недельной изжоги начала пить Омепразол. Сейчас лучше, но все...
Резкие боли внизу справа Болит кишечник, справой стороны, примерно где аппендицит,...
Лечение при язве двенадцатиперстной кишки Год назад поставила мирену в связи с гиперплазией...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 19:54
Здравствуйте, Галина! Купленный препарат, скорее всего, БАД, можете принимать, но, вероятно, проблемы он не решит. Желательно сделать стандартное обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, посев кала на флору (дисбактериоз), сдать анализ крови на антитела к лямблиям, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Диета нужна стола 5П, принимать можно пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более, энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
0
Платная консультация
Галина 2019-09-24 18:24
Наталья Евгеньевна благодарю за быстрый ответ.
0
Галина 2019-10-13 09:49
Наталья Евгеньевна здравствуйте, анализы на флору (дисбактериоз) я ещё не сдавала(нет пока возможности) диету соблюдаю энтерол по 1 капс 2 р в день пропила, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р тоже. Посоветуйте пож-та что дальше. Я понимаю что нужны анализы, но пока не могу(рядом в платный анализ не делают) моё состояние немного улучшилось, но кал не сформированный, может от того что пища в основном растительная? Может мне Хилак форте пропить или ещё что-то? Помогите мне пож-та.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 13:59
Вариант растительной волокнистой диеты после удаления желчного пузыря не подходит, в основном рекомендуются разваренные каши, картофель, вермишель, отварное постное мясо и рыба. Можно курсом пропить кишечный антисептик типа энтерофурила по 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней. Я
0
Платная консультация
Галинна 2020-02-03 14:56
Наталья Евгеньевна добрый день. Я опять к Вам за советом. Всё что вы рекомендовали я всё пропила, всё нормализовалось. Анализы я так и не сдавала. Сейчас опять нездоровится, помогите. После еды любой кисло во рту, и ещё чувство переполненности желудка не зависимо от количества съеденного. Принимаю ферменты (мезим или фестал) но не помогает. Тошноты и изжоги нет. Помогите пож-та.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 20:17
Можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
0
Платная консультация
Галина 2020-02-16 07:10
Наталья Евгеньевна, гевискон принимаю, но он же при изжоги, а её у меня нет. Как быть. Но появились сразу после еды ком в горле, и ком за грудиной. И очень хочется чтобы была отрыжка, но её нет. Что мне делать? Могут ли такие симптомы быть из за гевискона? Очень жду вашего совета. Может нужны пищеварительные препараты?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 10:56
Гевискон не только при изжоге назначаем, но и при воспалении в пищеводе и желудке. Если не подходит, то можно заменить на пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.
0
Платная консультация
Галина 2020-07-29 21:03
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Я опять к вам за помощью. Очень вас прошу помогите пож-та. У меня опять после еды давит в груди и ком в горле. Ем по немного. Поликлинника у нас так и не работает, ходила к платному гастро-огу, делала рентген с барием-хрон. Гастрит, рефлюкс -эзофагит. Узи-диффуз. Изменения печени и под. Железы. Хр. холонгит. Врач назначила-диету стол 5п гевискон. Дюспаталин. Микрозим. Эспумизан, урсосан. Капли галстена. И в дополнение гомеопатию мукоза, гастрикумель, момордика. Так вот у меня сомнения по поводу гомеопатии? Токл разве будет? И ещё пожелудочную можно ли вообще вылечить или так и придётся жить и мучится? Может вы что то мне ещё посоветуете? Очень буду ждать вашего ответа.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 18:27
Если обычные препараты дают эффект, то гомеопатия не нужна. По поджелудочной железе можно добиться стойкой ремиссии в течение нескольких лет.
0
Платная консультация
Галина 2020-08-01 19:06
Назначте мне препараты для лечения под. Железы пож-та.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 22:12
Часть препаратов уже назначена. Можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, микразим 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
0
Платная консультация
Галина 2020-08-05 08:54
Спасибо Вам за ваш труд и терпенье к нам.
0
Галина 2020-11-20 11:08
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Гастрит, рефлюкс -эзофагит. Узи-диффуз. Изменения печени и под. Железы. Хр. холонгит. Ж. п. удалён. Чувство давления в груди и ком в горле ушло. Сейчас меня беспокоит то что во время еды печёт в желудке и отрыжка съеденным Скажите что мне делать? И ещё вы назначали мне 1). ганатон, но у меня виб. Кистоз. Мастопатия, и кружится голова от него. И 2). нексиум или другие ИПП как часто нужно пить курсами? Жду ваших рекомендаций.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-20 18:36
Здравствуйте, Галина! Если на ганатон есть побочные эффекты, то можно его не принимать или пробовать снизить дозу по 25 мг (1/2 таблетки) 2 - 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Часто за несколько дней происходит адаптация, побочных эффектов меньше становится.
ИПП назначаем по потребности, если самочувствие неплохое, то можно принимать курсами по 2-3 недели 2-3 раза в год.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос