Странные ощущения в горле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, несколько дней беспокоит ощущение постороннего предмета в горле (не совсем как комок, что ощущается при нервах в середине горла «в кадыке», тут, скорее, в самом низу, в «ямке», при глотании). Как будто что-то машает, как снизу давит что-ли. Пить и есть не больно, дышать тоже. Слизь обильно течет по задней стенке, что бывает часто, когда долго не курю (обычно курю периодами, несколько дней, недель, потом часто эпизоды с обильной сльзью). Ощущение, что слизь «стоит» в горле. Кашля нет, но именно от ощущения чего-то лишнего внизу хочется прокашлятся. Иногда сипнетголос, пока разговариваешь - несколько раз откашляшься. Всему этому предшествовала изжога, что редкость. Недолго, может пару дней. Есть отрыжка, наверное, чаще, чем обычно, едой или воздухом, но не мучительная как при изжоге - чуть-чуть отрыгнул и все. В обычной жизни раньше бывало и хуже. По определенным показаниям (асло до 400-500) дважды в год промываю миндалины, последний раз в январе - лор врач сказала, что у меня симпотомы рефлюса, так как вместе с тем, что смывается с миндалин вымывалось и содержимое, забрасываемое в пищевод и еще «язык некрасивый” с белым налетом, говорила проверится на хеликобактер пилори. Я не успела. Хронический тонзиллит. Последнее заболевание зимой - обострение тонзиллита, орз, тубоотит. Боюсь чего-то злокачественного, так как симптомы соответствуют. Паника. Куда пойти и что сдать. Все дни, что отмечаю это состояние, стабильно просыпаюсь в 5 утра и мучительно зеваю, но не сплю и не хочу. Может быть какие-то фото, подпобности, с моей строны хоть немного прольют свет для постановки заочного диагноза
Теги: жжение за грудиной
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 07:51
Здравствуйте, Марина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Сейчас стараться соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 минут до еды 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2019-04-12 22:37
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Все сделала, как вы сказали: записалась на исследование ЭГДС, сделала узи брюшной полости (все норм, кроме небольшого застоя желчи в саязи с тем, что «перекручен» желчный - это я своими словами, со слов узиста), сказала, что не страшно. Добавились неприятные ощущения в животе и жажда, сходила к гастроэнтерологу очно, она пощупала, послушала, назначила пока Ганатон и Нексиум и будет ждать исследования, потом еще для прогона желчи что-то назначит. У меня со вчерашней ночи (сутки) добавилась периодическая боль за грудиной посередине, не острая, а разлитая, легкое неприятное ощущение и стойкая боль сразу под шеей и впадинкой, она постоянная. Не мучительная, но не покидает меря уже 24 часа. Препараты я пью, аппетит нормальный, ком как будто и меньше ощущается, но как будто чувствую в горле остатки непроглоченной пищи и боль эта. Скажите, это действительно похоже на рефлюксную болезнь (так предварительно ставит гастроэнтеролог плюс обострение гастрита), возможна ли она без изжоги? Изжоги то нет. Легкая не мучительная отрыжка. И боль вот эта. Я уже думаю об опухоли.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-12 22:47
Здравствуйте, Марина! Рефлюксная болезнь часто бывает без изжоги. Все подозрения развеятся после ЭГДС. Если будет необходимо, то проводится ещё рентген пищевода и желудка с барием для исключения пищеводной грыжи. К приёму нексиума и ганатона можно добавить гевискон по 1пакету 2-3 раза в день через 1 час после еды и на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Марина 2019-04-12 22:50
Спасибо! Добавлю Гевискон, я купила, как Вы сказали и начала его пить - забыла написать. А боль внизу под ямкой и в грудине? Они бывают при гэб? Или скорее нехарактерны? Меня она уже замучала немного
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-12 22:56
Боль за грудиной и ниже тоже характерна, это возможно за счёт нарушения моторики пищевода, прокинетик (ганатон) будет постепенно уменьшать эти симптомы. Конечно, по результатам ЭГДС, возможно придётся сделать коррекцию лечения.
Платная консультация
Марина 2019-04-12 23:00
Боль эта после начала Ганатона возникла, кстати. Вы имеете ввиду, что ЭГДС выявит иной совсем диагноз и с этим связана будет коррекция?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-12 23:05
Может быть индивидуальная реакция на препарат (ганатон), попробуйте отменить на 1-2 дня. Чаще, конечно, подтверждаем рефлюксную болезнь, но есть ещё заболевания пищевода со схожими симптомами - функциональный спазм, аномалии пищевода.
Платная консультация
Марина 2019-04-12 23:07
А у опухолей другие симптомы? Извините, за мою настойчивость и панические настроения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-12 23:17
Если едите, пьёте нормально, то опухоль маловероятна.
Платная консультация
Марина 2019-04-12 23:35
В смысле аппетита? Да, все нормально. Неприятные ощущения при проглатывании есть, как будто как останавливается пища и вода, но потом проходит, но глотать не больно. И это буквально день-два, до этого только ком мешал чуть. Я так понимаю, при опухоли более явные затруднения с глотанием. Вот например, сегодня три часа назад я съела сырники, кажется, будто несколько крупинок творога еще в горле. Зато слизь перестала течь по стенке
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-13 07:42
Картина всё таки для рефлюксной болезни больше характерна.