Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
Здравствуйте, мой диагноз Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Скажите при соблюдении диеты и приёме лекарств (ипп) симптомы - небольшая изжога и боль за грудиной также должны присудстовать всю жизнь?
1. Перая гастроскопия показала ГЭРБ II с эрозией 5 - 7 мм, но из симптомов было ТОЛЬКО "ком в горле".
2. После начала лечения вторая гастроскопия показала только раздраженнный пишевод без эрозий, но появились и боли за грудиной, а недавно и изжога которые не проходит.
Не понимаю как после начала лечение самочувствие и боли может стать хуже, а картина гастроскопии лучше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 16:34
Здравствуйте, Юрий! При ГЭРБ не всегда ЭГДС и жалобы соответствуют друг другу. ИПП желательно подобрать так, чтобы не было жалоб, можно менять дозировку и препараты.