Тяжело есть, болит горло, пищевод

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб, шейный остеохондроз, перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, имею предположительный ГЭРБ, застой желчи, проблемы с кишечником и похудение на протяжении полугода. С вчерашнего вечера резко ухудшились симптомы в горле: - горит, саднит - тяжело глотать, больно и тяжело проходит пища по пищеводу - тяжело говорить и дышать, давит, боль в горле, изжога, слизь в горле. В чем может быть причина? Это рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 18:43
Здравствуйте, Марина! Симптомы могут быть связаны с обострением ГЭРБ и воспалением пищевода, но, в то же время, большинство жалоб могут быть связаны с респираторной вирусной инфекцией. Нужно обратиться на осмотр к ЛОР врачу, через некоторое время сделать ЭГДС с хелик-тестом. Ни о каких серьёзных заболеваниях по жалобам речь не идёт.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.