ГЭРБ, гастродуоденит

Спрашивает: Сахават
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастродуоденит, ГЭРБ, вазомоторный ринит
Здравствуйте, беспокоят боли в пищеводе при глотании, изжога, отрыжка. Началось после хронического тонзиллита. 3 года назад была язва ДПК. На ЭГДС от 30.10.14 г.: РЭ 1-2 ст, ДГР 2-3 ст, эритематозная гастродуоденопатия с гиперацидозом. ДЖВП. На УЗИ ОБП: норма, кроме ЖП. Перегиб и содержимое анэхогенное. Но перегиб у меня всегда был, а содержимое анэхогенное впервые. Назначили Укрлив, Артихол, Алмагель Нео, Домрид, Пантоцид. Не очень помогло, жалобы остаются. В связи с этим вопросы:
1. Что это значит? Связано с ДЖВП что ли? Тогда почему на УЗИ не сказали ничего такого?
2. Может ли быть ГЭРБ из-за тонзиллита?
3. Что еще можно попринимать при таких заболеваниях?
Теги: гэрб и вазомоторный ринит, гэрб и тонзилит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-16 17:40
Здравствуйте! Основные Ваши жалобы связаны с рефлюксом (из желудка в пищевод) и нарушениями моторики желчного пузыря. Тонзилит не может вызвать ГЭРБ. Очень важно питание: избегать жирного, острого, жареного, цитрусовых, томатов, после еды не ложиться, не наклоняться. Важно не курить, избегать стрессов. После окончания лечения Вам нужно повторно посетить Вашего гастроэнтеролога(терапевта).