Частая отрыжка

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, ринофарингит
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, у меня ком в горле, то слева, то справа, то под подбородком. Есть чувство стекания слизи по задней стенки глотки, покашливание, першение, щекотание в разных частях горла, все время хочется что-то сплюнуть или откашляться. Сдавала бак посев, но там рост бактерий в умеренном количестве. У меня есть отрыжка, и после еды и после таблеток и просто так иногда, после воды. Вздутие живота после еды, иногда он болит, чаще просто урчит. Есть сдавливание и тяжесть в груди иногда. Отрыжка то воздухом, то бывает с остатками пищи такая противная. Мне давно назначали омез и ланцид, но я, честно сказать, забросила лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-01 18:03
Алиса! Вы лекарства не принимайте. Берите направление на ФГДС и тест на хелик. Такие жалобы бывают при рефлюкс эзофагите и при ГЭРБ. Не следует принимать серьезные препараты без осмотра пищевода и желудка. При забросе содержимого из желудка в пищевод, могут быть такие жалобы. Проходите обследование, а потом уже назначат курс лечения. Сейчас диета стол№2 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Даша 2020-10-01 18:13
Спасибо за ответ! Тест на хеликобактер пилори? Это кровь нужно сдавать или что это, подскажите пожалуйста? И ещё при рефлюксе может быть ком сбоку слева, и под подбородком, он как будто меняет свое местоположение?
Даша 2020-10-01 18:21
Даша 2020-10-01 18:22
Иногда и посередине, особенно после еды
Даша 2020-10-01 21:22
И самый главный вопрос, я занимаюсь танцами, через сколько после приёма пищи желательно танцевать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-02 20:41
Алиса! Тест может быть дыхательным. Кал на выявление бактерии хелик. Уреазный тест во время проведения ФГДС. Кушать следует за 2 часа до танцев.
Платная консультация
Даша 2020-10-02 20:42
Спасибо большое за ответ!
Даша 2020-10-06 14:47
Забыла сказать, что у меня в голосовых Связках дискомфорт, при разговоре болевые ощущения умеренные, тяжело долго и громко говорить, как будто горло напряжённо, может это быть проявлением гэрб или забросом кислоты в пищевод
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-08 11:11
Алиса! Да, такие жалобы могут быть при ГЭРБ и рефлюксе.