Рефлюкс в течение 2+ месяцев

Спрашивает: Олег Бондарев
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте!

Проблема у ребенка, 3 года (в июне - 4), около трех месяцев назад появилась отрыжка с кусочками пищи, пахнет кислотой изо рта. Врач сказал, что это рефлюкс, прописал Тримедад, Нексиум и Креон 10000. Сдали анализы (ОАМ, ОАК, биохимия на билирубин), все в норме, на УЗИ БП все нормально, кроме загиба желчного (врач сказал - перерастет). Жирное, жареное не ест, молочку тоже, спит на высокой подушке. Проблема в том, что курс препаратов заканчивается (2 месяца принимали Тримедад, Нексиум, Креон пили неделя через неделю), но эффекта как такового нет, днем все еще более-менее, но по вечерам усиливается отрыжка с кусочками пищи, после 8 вечера примерно. Переживаем, что перерастет в нечто хроническое, за зубы боимся, за пищевод. Обоснованы ли наши страхи? Врач никаких дополнительных обследований не назначил, повторный прием - тоже, запись к ней за две недели, а через три дня таблетки уже закончатся. Что бы вы посоветовали делать? Нам с женой кажется, что это ненормально - постоянные отрыжки с пищей. Ест вареные овощи, каши на воде+чайная ложка варенья (рисовую, гречневую, овсяную, пшеничную, кукурузную - все детские), сушки, печенье (без начинки), натуральный мармелад, капусту (только брокколи и цветную) - только вареную, стоит ли исключать что-то из этого для решения нашей проблемы? Пьет некрепкий чай, воду, редко - компот из сухофруктов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 06:32
Здравствуйте, Олег! Желательно сделать дообследование, детям обычно это делают в стационаре - ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам и др. Нужен режим при ГЭРБ, нексиум можно продлить до приёма врача, на ночь принимать фосфалюгель по 1/2 пакета на 10 дней.