Применение ИПП при атрофическом гастрите

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.
Прочитал на сайте вопросы по лечению эрозивного атрофического гастрита. Есть в ответах, что в комплексном
лечении применяются ингибиторы протонной помпы, а есть, что применять ИПП в лечении данной болезни нельзя.
У меня гэрб и атр. Гастрит, бактерии нет, поэтому и возник вопрос, т. к. я принимаю и ИПП, назначенный
лечащим врачом. Что ВЫ посоветуете по этому поводу? Что принимать, если беспокоит рефлюкс.
С уважением, Юрий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

18 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 21:55
Здравствуйте. Атрофический гастрит подтвержден биопсией? Да, при рефлюксной болезни терапией первой линии являются ИПП. Какие жалобы у Вас?
Юрий 2018-11-04 00:31
Здравствуйте, спасибо Вам за быстрый ответ.
эрозивно-атрофический гастрит мне написали после эндоскопии. Еще гэрб, рефлюкс эзофагит,
дуодено через дефис непонятно рефлюкс, недостаточность кардии, врач сказал, что не полностью
закрывается сфинктер биопсию брали на наличие бактерии и цитология вроде, там все нормально. Меня донимал рефлюкс, еще колит-беспокоит кишечник и панкреатит лечил в январе. Врач назначил мне курс лечения чуть более 2-х месяцев уже прошел, но рефлюкс по утрам беспокоит. Из ИПП принимал рабепразол.
Поэтому хотелось бы узнать, что принимать, если беспокоит еще рефлюкс рано утром.
С уважением, Юрий
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 10:38
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Из продуктов уберите томаты, сдобу, кофе, шоколад, цитрусовые, алкоголь, газировки, курение.

Напишите курс лечения, который прошли. И что конкретно беспокоит, изжога?
Юрий 2018-11-04 11:52
Добрый день.
Курс был назначен рабимак 20мг. 2 р. день, витаксон, тримспа, домрид, креон, бифрен.
Борюсь с запором с пом. Дюфалака.
Кислотность была нормальная, изжоги нет, бывают иногда как спазмы за грудиной.
Беспокоит около 5 часов утра начинается сухость в горле от рефлюкса, чувствуется заброс, бывает, что
зубы ноют. Днем из носа как вода капает, особенно во время приема пищи, когда пью воду- глотать
некомфортно. Я принимаю бисопрол 2.5, врач говорит, что он может способствовать рефлюксу, хотя доза небольшая. Диету соблюдаю 5п, изголовье кровати приподнял на 15см.,спать стараюсь на левом боку.
С уважением, Юрий
Юрий 2018-11-05 11:17
Три дня назад закончился курс и, видимо, произошел синдром отмены-начало печь в пищеводе и
глотке, тяжесть за грудиной, печет в желудке, глотать некомфортно, хотя кислотность у меня
была нормальная, сегодня пришлось выпить с утра таблетку рабимака и веса еще пару
килограммов потерял за последние месяца три-четыре.
С уважением, Юрий
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 11:56
Принимайте рабимак по 1т 1р/д за 30мин до еды 7-10дн, потом переходите на прием через день-два, постепенно уходя на поддерживающую дозу 1-2раза в неделю. Через 7-10 дней добавьте отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды
Юрий 2018-11-05 12:39
Добрый день, спасибо Вам за ответ.
Дело в том. Что через 2 часа после еды, и получается, что за пол часа до следующего
приема пищи, я пью воду, врач сказал, что необходимо 1.5-2 литра в день, еще и запор.
Получается 5 приемов пищи. Можно тогда отвар семян льна принимать после воды?
И как можно поправиться при гэрб и панкреатите, а то у меня уже дефицит массы тела или это к диетологу вопрос?
С уважением, Юрий.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 13:07
Расширяйте постепенно диету, переходите на диету 5. Отвар можно после воды пить. Какой сейчас вес и рост?
Юрий 2018-11-05 14:56
Спасибо, понятно. Диета с учетом ограничений при гэрб?
Сейчас мой рост 170 см. Вес 62 кг.
С уважением, Юрий.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 15:47
Да, режим питания для ГЭРБ учитываете.
До дефицита массы тела еще далеко, так что старайтесь наладить полноценное питания с учетом диетических рекомендаций
Юрий 2018-11-05 16:23
Большое Вам спасибо за то, что уделили столько времени. Успехов в вашем нелегком труде.
С уважением, Юрий
Юрий 2018-11-16 09:56
Добрый день, извините, просто хочу уточнить, а сколько времени принимать отвар семян льна и с какой периодичностью.
С уважением, Юрий
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 14:32
Его можно пить 1-2мес, курсами 3-4 раза в год
Юрий 2018-11-17 23:37
Большое Вам спасибо и успехов во всем.
С уважением, Юрий
Юрий 2018-12-30 21:43
Добрый день Татьяна Сергеевна. С наступающими праздниками Вас, здоровья и успехов в следующем году.
У меня такой вопрос, недавно выписался из больницы, мне там утром кололи квамател 5 дней, а вечером давали рабимак 20 мг.
Сейчас появилась изжога, не может ли это дать еще какие-нибудь осложнения.
С уважением, Георгий.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 14:50
Эти препараты могут дать синдром отмены
Юрий 2018-12-31 15:04
Большое спасибо за ответ, еще раз с праздником Вас, всего самого наилучшего.
С уважением, Юрий
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 19:25
Взаимно! Всего доброго.