Отрыжка воздухом, холодок в горле

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гипотония
Здравствуйте, доктор. Из-за эпидемиологической ситуации не могу в ближайшее время обратиться в клинику. Сказали, только экстренно, а так не желательно. Помогите пожалуйста.
Около месяца беспокоит ощущение, что еда царапает пищевод и не до конца проходит, типа инородного тла в горле. Думала, что тонзиллит, прорвалась к Лору, он сказал, что патологии с его стороны нет. Через какое-то время к кому в горле присоединилась отрыжка воздухом, впечатление, что она слегка отодвигает клапан и меньше мешает ком. Отрыжка очень частая, особенно к вечеру. Вечерами периодически бурлит в животе, причем в унисон с отрыжкой. Как будто общий сифон в организме. Стул нормальный. При этом утром встаю без каких-либо ощущений. Кома нет, отрыжки тоже. Проходит полчаса-час и все снова. К вечеру еще ощущается не изжога, а как мятный холодок в горле. Боли и резей в желудке нет. Очень это состояние удручает.
Уже неделю по заочной консультации врача принимаю омез натощак 20 мг и итомед 50 мг 3 р. в день до еды. Отрыжка периодами уменьшается (днем особенно), но горло-пищевод прям чувствуется, как будто перенапряженное или ободранное.
Очень не хочется запускать болезнь. Посоветуйте, что лучше принимать, пока не смогла очно к врачу и на ФГДС прорваться. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-30 18:47
Здравствуйте, Алёна! Это могут быть симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для обследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, при необходимости - рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, к принимаемым препаратам можно добавить гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.