Ком в горле, распирание
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня бывает часто изжога, добавилась отрыжка воздухом. Но последние время беспокоит ком в горле, тяжесть и расписание в груди по ходу всего пищевода, а так же давление и расписание в эпигастрии. Если нажать пальцами на нее чувствую боль как если нажать на вздутый живот. Весь живот немного вздут начиная от желудка, но каждый день. Пища такое ощущение что долго переваривается, совершенно нет аппетита, быстрое насыщение даже маленькими порциями.
На ФГДС недостаточность кардии и очаговый гастрит в антрарильной области более выраженный в пил. Отделе. Узи изгиб желчного пузыря.
Держу диету, пью ИПП. Изжога стала редкой, но иногда по утрам просыпаюсь от забросов в пищевод какой то жидкости из желудка, хотя по идеи он пустой. Я очень боюсь что помимо ГЭРБ может быть и грыжа, но рентген ждать ещё очень долго, изведу себя раньше времени. Подскажите обязательно ли с такими системами может быть грыжа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 09:48
Здравствуйте, Ольга! Грыжа не обязательно выявляется при таких симптомах. Дополнительно в плане лечения можно добавить прокинетики типа мотилиума по 10 мг 3 раза в день за 15 минут на 7-10 дней, на ночь антацид типа гевискона по 1 пакету на 7-10 дней.