Ком в горле, распирание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня бывает часто изжога, добавилась отрыжка воздухом. Но последние время беспокоит ком в горле, тяжесть и расписание в груди по ходу всего пищевода, а так же давление и расписание в эпигастрии. Если нажать пальцами на нее чувствую боль как если нажать на вздутый живот. Весь живот немного вздут начиная от желудка, но каждый день. Пища такое ощущение что долго переваривается, совершенно нет аппетита, быстрое насыщение даже маленькими порциями.
На ФГДС недостаточность кардии и очаговый гастрит в антрарильной области более выраженный в пил. Отделе. Узи изгиб желчного пузыря.
Держу диету, пью ИПП. Изжога стала редкой, но иногда по утрам просыпаюсь от забросов в пищевод какой то жидкости из желудка, хотя по идеи он пустой. Я очень боюсь что помимо ГЭРБ может быть и грыжа, но рентген ждать ещё очень долго, изведу себя раньше времени. Подскажите обязательно ли с такими системами может быть грыжа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 09:48
Здравствуйте, Ольга! Грыжа не обязательно выявляется при таких симптомах. Дополнительно в плане лечения можно добавить прокинетики типа мотилиума по 10 мг 3 раза в день за 15 минут на 7-10 дней, на ночь антацид типа гевискона по 1 пакету на 7-10 дней.
Платная консультация
ольга 2018-12-01 10:17
Спасибо за ответ. Мотилиум вроде ускоряет желудок? Но у меня ком и расписание в груди и эпигастрии даже по утрам на пустой желудок.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 11:19
Мотилиум улучшает смыкаемость сфинктера между пищеводом и желудком. Распечатку по режиму, наверное, уже давали. Нужно поднять головной конец кровати, перед сном антацид принимать.
Платная консультация
ольга 2018-12-01 11:36
Спасибо большое. Головной конец я подняла книгами под ножки у изголовья. А не может распирание в пишеводе быть от таблеток? Когда я принимала урсосан у него капсулы довольно большие, всегда было незначительное распирание в груди. Как то пила пивные дрожжи от них сразу же появился ком в горле на неделю. Сейчас пью лактофильтрум и тоже совпало.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 12:10
Да, в редких случаях ощущения могут препараты вызывать.
Платная консультация
ольга 2018-12-04 21:31
Вроде прошла сильная тяжесть и распирание. Но теперь беспокоит, что пища стоит в желудке по 5-6 часов или такое чувство. Аппетита нет вообще, насыщение с 4 столовых ложек. Плюс в желудке всегда много воздуха. Джае с утра такое чувство что в желудке и пищеводе какая то жидкость и опять же нет аппетита. Не понимаю что происходит, ничего не помогает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 05:40
Если не было обследования на хеликобактер, то нужно сделать дыхательный тест на хеликобактер, при выявлении пролечить.
Платная консультация
Ольга 2018-12-05 06:24
Делала, отрицательно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 06:58
При затяжном течении назначаем иногда антибиотик и без хеликобактера, типа вильпрафена по 500 мг 2р в день после еды на 5-7 дней с пробиотиком бифиформом по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
ольга 2018-12-05 09:13
Не совсем понимаю зачем антибиотики. Беспокоит воздух в желудке, который "засасывается через кардию" неужели ничего нельзя с этим сделать? Для еды места ну просто нет.
Светлана 2019-04-16 20:11
Здравствуйте подскажите вы как то справились с этой проблемой? Я уже устала, ниче не помогает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 22:04
Общение между пациентами на сайте невозможно.
Платная консультация
ольга 2019-04-16 22:25
Светлана, нет, периодически еще беспокоит, но стало в разы меньше со временем. Не знаю, что помогло, просто сам симптом стал пропадать, но вот жжение в горле никуда не делось
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 11:56
Заглатывать воздух можем только во время еды (аэрофагия называется), в другое время туда попасть не может. Ощущение распирания в желудке чаще за счёт снижения сокращений желудка или за счёт воспалительного отёка.