Чувствую прохождение пищи, отрыжка воздухом, невидимый ком в горле

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, поверхностный эзофагит, хронический колит, шейный и грудной хандроз, невроз
Здравствуйте! Начну с конца. В прошлом году мне диагностировали шейный+грудной остеохондроз, пролечилась. Почти месяц назад ситуация повторилась, назначили уколы и омепразол (для желудка). Помимо симптомов хандроза добавилось "ощущение волоса что ли в горле и иногда как будто ком стоит, мышцы шеи словно скованы/напряжены". Эти симптомы не мешали кушать/глотать и были не постоянно, а появлялись в течении дня, когда я думала об этом, невролог сказал, что это "нервное" и выписал мне Персен. Помогло, эти симптомы почти не беспокоят (так изредка заглядывают в гости). Уколы закончились неделю назад, симптомы хандроза почти прошли.

Но теперь у меня появились новые, я думаю, что это связано с желудком. Скажу сразу, я очень эмоциональный, мнительный человек и чувство самовнушения работает совсем не на меня. Мне стало казаться, что я чувствую как пища проходит по пищеводу (кажется, раньше я такого не замечала), болей нет, дискомфорта физического тоже, ко всему прочему еще иногда держится ком в горле (но мне кажется, что физически я его не ощущаю, то есть пища проглатывается нормально, как и раньше), плюс пару дней назад появилась отрыжка воздухом (достаточно часто, сегодня раз 7 за весь день была).

5 лет назад я делала ФГДС - поставили гастрит, поверхностный эзофагит и хронический колит. Никаких лекарств не выписывали (так как меня ничего не беспокоило и на ФГДС я попала в связи с медкомиссией), а колит сказали не лечится. Все эти 5 лет меня желудок вообще не беспокоил (только колит беспокоил, пью алмагель). В общем, с желудком никаких других симптомов нет. Единственное, я ощущаю какую-то словно тяжесть, но не понятно где, вроде это не желудок, отдает где-то под лопатками: пару раз в день (но у меня во время хандроза так было). Что это? Невроз, остатки шейного и грудного хандроза? Или обострился 5-летней давности гастрит и эзофагит? Стоит ли опять делать ФГДС? Хотя я после того кошмара, точно не смогу его еще раз пройти? Поможет ли УЗИ или рентген?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 10:35
Здравствуйте, Галина! Это могут быть симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, обострения гастрита. Кроме ЭГДС с хелик-тестом для диагностики можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на гастропанель или хотя бы на антитела к хеликобактеру.

Желательно соблюдать диету стола и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Галина 2020-08-05 10:46
Наталья, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, кто дает направление на рентген: терапевт с перенаправлением к гастроэнтерологу или сразу напрямую к гастроэнтерологу? А прием лекарств (понимаю, что если у меня поставлены болезни желудка в прошлом, то лишними они точно не будут): пить все 3 сразу (комплексно) или выбрать что-то одно и пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-05 12:03
В каждой поликлинике по-разному, но направление на рентген могут выдать и терапевт, и гастроэнтеролог. Препараты принимаются вместе.
Платная консультация
Галина 2020-08-06 10:02
Наталья, еще раз большое вам спасибо!