Ком в горле и отрыжка воздухом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря, тонзиллит
Здравствуйте, доктор. Беспокоит ком в горле и отрыжка воздухом. Ком ощущается как при отрыжке, так и при больших глотках воды. При приеме пищи его не ощущаю. Хронические заболевания: загиб желчного пузыря, тонзиллит. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 20:10
Здравствуйте, Светлана! При таких симптомах нужно исключить заболевания щитовидной железы, пищеводный рефлюкс. Для обследования пищевода желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день за 30 мин до еды на 10 дней. Коррекцию лечения сделать после обследования.
Платная консультация
Светлана 2019-01-14 20:42
Большое спасибо за ответ. В среду сделаю узи щитовидной железы для начала, затем обследование пищевода. Скажите, пожалуйста, может ли такое состояние быть связано с перегибом желчного пузыря?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 21:28
Если горечи во рту нет, то не связано, это заболевание пищевода.
Платная консультация
Светлана 2019-01-14 21:41
Горечи нет. Раньше беспокоила изжога, сейчас ее нет, только этот воздух и ком в горле то при отрыжке, то при питье большими глотками. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и можно ли вместо гевискона попить омез?
Светлана 2019-01-14 21:57
И еще скажите, пожалуйста, лечится ли это? Спасибо Вам большое за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 05:08
Опасности для жизни нет, если планируется ЭГДС с хелик-тестом, то лучше гевискон, омез может влиять на результат теста. Можно добиться стойкой ремиссии, чтобы жалоб не было несколько лет.
Платная консультация
Светлана 2019-01-15 06:04
Огромное Вам спасибо, Наталья Евгеньевна!