Ком в горле изжога боль в животе

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Пол года назад был эрозийный гастрит, рефлюкс, хеликабактер, грыжа диафрагмы (не подтверждено, на одном УЗИ увидели на другом нет). Пролечился месяц. Де-нол+омез, и десять дней кларитромицин+ амоксициллин. Пришёл на УЗИ, врач сказал, что я полностью вылечился. Прошло пол года, появился ком в горле (уже два месяца, раньше не было), пью тот же омез уже месяц, и 10 дней де нол. Ком в горле не проходит. На 10 день от де нола (как я думаю) начался понос, и в прошлый раз такое же было, я его на улькавис заменил и курс прошёл.
Есть ли смысл пить антибиотики опять? Потому что тест крови на хелик не даёт ответа о концентрации бактерии, получаю ответ есть хелик или нет, но говорят, что он не вреден в определённом угнетённом состоянии. Про дыхательные тесты в нашем городе никто не слышал.
Как убрать ком в горле и изжогу, которая хоть и стала слабее после де нола, но всё равно, нет-не да и напомнит о себе. От де нола решил отказаться, да и омез уже месяц пью, тоже пора отказываться. Что ещё попробовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-17 19:03
Здравствуйте, Илья! Ком в горле, изжога являются симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для лечения желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10-14 дней.
По поводу хеликобактера можно сделать хелик-тест во время ЭГДС уже сейчас. Через год после лечения хеликобактера можно будет сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Илья 2021-01-20 20:35
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Спасибо Вам, я попробую.