Боли в животе различного характера

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Атопичиский дерматит, аллергический ринит и конъюнктивит.
Здравствуйте, Боли в животе в эпигастрии беспокоят около 5 лет. Диагноз: хр. Гастродуоденит. Боли в животе умеренные, голодные или через 1-1,5 часа после еды, изжога бывает умеренная после приема острого, жаренного, соленого. Не очень давно были очень сильные боли в эпигастрии, вызвал скорую, вкололи обезболивающее и уехали и сказали, что это приступ гастрита. Лечился де-нолом и какими-то антибиотиками (не помню). При пальпации боли под ложечкой. Что это может быть? Или диагноз правильно поставлен? Хеликобактер пилори есть. Слабые, ноющие боли почти постоянные. Боли могут усиливаться после приема жаренного, копченого, соленого, кофе(особенно) после него боли достаточно сильные. Еще бывали жгучие боли в животе под ложечкой. Когда пролечил хеликобактер, то стало намного лучше, сейчас опять боли. Ещё забыл сказать, что боли в желудке могут отдавать в область левый ребер. Если посмотреть на язык, то он обложен желтым налетом на корне и в центре ближе к концу и есть неприятный запах изо рта, особенно утром, что касается аппетита, то почти всегда хочу есть, съем кашу утром, через 30 минут опять голод. Ещё в моем рационе довольно много жирной, жареной еды. Люблю сладости, довольно не мало их ем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-15 14:51
Здравствуйте, Антон! Желательно провести повторную эрадикацию хеликобактера, поменяв препараты, которыми впервые было проведено лечение. Сейчас вполне возможно использовать то, что ранее назначалось - диета по столу №1, приём ИПП типа нольпазы по 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды утром на 14 дней, де-нол 240 мг 2 в день за 30 мин до еды 14 дней, урсофальк 250 мг 1 р в день после ужина на 14 дней.
Платная консультация
Антон 2018-07-15 15:37
Спасибо. Как вы считаете, это гастрит или есть риск язвенной болезни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-15 16:58
При сохранении хеликобактера риск язвы больше, сейчас симптомы гастрита с высокой секрецией соляной кислоты.