Боли в эпигастрия, гастрит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите советом. Почти год проблемы с желудком. Никак не могу вылечить гастрит. Про лечила хеликобактер, но боли не прекратились. За это время похудела на белее чем 10 кг, скоро совсем исчезну. Придерживаюсь строгой диеты 1 стола, но исключила молочка и масло, почти не ем хлеб, только подсушеный раз в день могу. На овсянку начинается изжога и кислота во рту. Бывает все перестает болеть, но потом опять начинает, если больше мучного сьем или после каши. Уже не знаю что делать. Когда изжога исчезает, остается тупая боль в животе, в области эпигастрия и выше чуть, под грудью. Посоветуйте что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 15:36
Здравствуйте, Мария! Чтобы убедиться, что хеликобактер вылечен, желательно сделать ЭГДС уреазным хелик-тестом или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Для исключения ферментопатий желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 1, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.