Фгдс, эрозии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, Оксалатурия
, Здравствуйте, муж по назначению терапевта сделал фгдс, у него обнаружили эрозии. Насколько у него все плохо? Из симптомов только неустойчивый стул и редко побаливало слева (думали поджелудочная). У меня тоже болит желудок,1,5 года на Нексиуме, фгдс не могу сделать: паника, ранее ставили Гэрб У мужа не болит желудок, нет изжоги. Скажите, это не может быть онкология? Очень этого боюсь (проба на пилори++ Нужно ли брать щипок желудка на исследование(ему не делали).,и через сколько времени желательно повторить, что сдать дополнительно ему? До этого ФГДС делал очень давно лет 10, был поверхностный гастрит, пилори не проверяли тогда. Файл заключение фгдс врача (Все делали в поликлинике)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 19:02
Здравствуйте, Юлия! Выявлены эрозии желудка, связанные с хеликобактерной инфекцией. Хеликобактер выявлен при уреазном экспресс-тесте на хеликобактер. На злокачественный процесс не похоже.
Лечение обычно длится 3-4 недели, через 4 недели после окончания приёма препаратов желательно сделать контрольное ЭГДС с хелик-тестом.
Из дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-02-23 21:47
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ.
Значит от хеликобактер бывают эрозии. Насчет биопсии все же хотелось бы сделать, чтобы не беспокоиться на всякий случай. Надеюсь уговорит доктора, он в поликлинике делал фгдс. А насчет пониженной кислотности, это очень плохо? И какую диету надо соблюдать?
Лечить будут антибиотиками? И насчет биохимии: какие надо сдать показатели крови узи обп это брюшная полость?
У меня тоже что то с желудеом, я на нексиуме 1,5 года, и то болит и жидкий стул либо запор, симптоматика у нас схожа, но у мужа не болит ничего и лекарств никогда не пил, значит у меня видимо язав огромные как минимум(
Просто фгдс не могу сделать паническое давление
Часто тошнота бывает, но на пилори и мне сдать сказали, т к мы оба скорее всего заражены(в поликлинике мужу сказали).
А мрт нельзя просветить желудок(это я о себе, муж фгдс не боится).
Извините, что много текста и вопросов.
Просто к врачу ему аж 11! Марта, больше полмесяца ждать, хоть что то начать сделать. А общий анализ крови и мочи сдавать илет только во вторник 25
Еще раз очень благодарим Вас за помощь)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 20:17
Хеликобактер лечится стандартной схемой с антибиотиками не менее 10 дней.
Если не делать ЭГДС, то можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер и рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки с барием.