Периодические тупые боли в эпигастральной области, сдавливание в груди, изжога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Цитомегаловирусная инфекция и Инфекция Эпштейн Барра. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника с нарушением статики позвоночника. Остеохондроз, Спондилез, Спондилоартроз.
Здравствуйте уважаемые доктора, первые боли почувствовала в начале августа 2016г. Боли были тупые в области эпигастрии, в течении дня появлялись на непродолжительное время, и отдавали в грудь по центру, иногда просто был дискомфорт в груди без боли в эпигастрии. Боли не связаны с приемом пищи. Изжоги изначально не было, было чувство горения во рту после пищи. Затем стала появляться изжога, во рту, груди, иногда чувство горения в эпигастрии. Последнее время боли больше появляются к вечеру.5 августа прошла гастродуоденоскопию:. Пищевод: проходим свободно. Слизистая бледная, розовая, "Зубчатая линия" прослеживается. Кардиа: смыкается плотно. Желудок: обычных размеров, форма промежуточная. Расправляется воздухом свободно. Натощак содержит умеренное к-во жидкости(слизь, желчь). Слизистая гиперемия очаговая, отечна, полные эрозии в антруме. Рельеф не изменен. Перистальтика сохраненная. Угол: чистый. Эрозивный гастрит наблюдается в антруме. Привратник функционирует. Дуоденогастральный рефлюкс отсутствует.12-ти ПК: луковица не деформирована.,нисходящий отдел не деформирован. Слизистая розовая. БДС: визуализируется. Настоящее заключение: эрозивный гастрит в стадии ремиссии Взята биопсия: поверхностный слой слизистой антрума с явлениями хронического гастрита: воспаление(+) активность(-) атрофия(?) НР(-) тонкокишечная метаплазия(++). Было назначено лечение омепразол 20мг 1 раз в день, де нол по 4 таб в день. Бифидумбактерин, отвары трав ромашки, календулы, ибирогаст. Диета №1 на строгой диете уже два месяца. Боли не проходили. Гастроэнтеролог направил на контрольную гастроскопию.12.10.2016 была повторно сделана гастроскопия. Пищевод: проходим. Слизистая розовая. Зубчатая линия прослеживается. Кардиа смыкается плотно. Желудок обычных, форма промежуточная. Расправляется воздухом свободно. Натощак содержит малое к-во жидкости(слизь). Слизистая гиперемирована, умеренно пятниста в антруме и н/з тела. Рельеф не изменен. Угол чистый. Привратник спазмирован, функционирует. Дуоденогастральный рефлюкс отсутствует.12-ти ПК: луковица нисходящий отдел не деформирована. Слизистая гиперемирована слабо, отечна. Настоящее заключение: Умеренно выраженный поверхностный гастрит(ограниченный в нижней трети тела и антрума) слабо выраженный поверхностный дуоденит. Выраженный спазм привратника. Взята биопсия: Хронический гастрит. Атрофия(+) воспаление(+) активность(-) метаплазия(-) НР (+). Сделано УЗИ органов брюшной полости. Поджелудочная железа: Расположение обычное. Форма без особенностей. Головка 1,8см, тело 1.2см, хвост 1.6 см Контуры ровные, четкие, дифференцируются отчетливо. Эхоструктура однородная, эхогенность повышена. Вирсунгов проток не визуализируется. Объемные образования не определяются. Желчный пузырь: Расположение обычное, Форма неправильная, Деформация -перегиб. Размеры длина 6,9 см, ширина 2,6 см. Состояние стенок: контуры ровные, четкие, дифференцируются отчетливо. Эхогенность повышена. Равномерность: рамномерные, структура однородная. Дополнительных эффектов за стенкой нет, пристеночные несмещаемые структуры -нет, Печень, почки, селезенка без особенностей, все в норме. Заключение: Перегиб желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Дважды сданы анализы на антитела Хеликобактер пилори igG в разных лабораториях 21.10.16 лаборатория ГЕМОТЕСТ результат 0,7ед/мл антитела не обнаружены.01.11.16 лаборатория ИНВИТРО результат 0,6 ед/мл -не обнаружены. Назначено лечение: эманера 40мг утром, хофитол 2,5-5 мл 3 раза в день, бускопан 10мг 3 раза в день. Боли все равно есть, может день, два не болеть, затем опять возникают. ЭКГ сердца было сделано. Боли в груди не сердечные. Анализы крови общий расширенный -все в норме. Из биохимического анализа были сданы на амилазу, липазу, АЛТ, АСТ, общий белок, холестерин, билирубин общий, мочевая кислота. Из этих показателей отклонение -холестерин-6,17ммоль/л, билирубин общий 27,50мкмоль/л, остальные показатели в норме. В отношении общего билирубина начиная с 2012 года он постоянно повышен. Очень волнуюсь, почему не проходят боли. Возможно нужна другая схема лечения. Обеспокоена Атрофическим гастритом и метаплазией. В первой биопсии она есть, во второй нет. Как ее лечить, и как часто делать ФГДС. Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарна.
Теги: периодические боли в эпигастральной области
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-10 20:11
Татьяна! У вас положительная динамика по ФГДС и биопсии. В первом случае все изменения были связаны с воспалением в слизистой желудка. Вы прошли лечение. Слизистая желудка восстановилась. Добавьте к лечению капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Пропейте капсулы Дюспаталин по 1 к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Периодические боли и дискомфорт, повышение билирубина связаны с ДЖВП. Со временем все пройдет.
Платная консультация
Татьяна 2016-11-11 18:35
Уважаемая, Елена Владимировна, огромное спасибо за ответ. Буду действовать Вашим советам. Здоровья Вам и всего наилучшего.