Пилобакт и сильные острые боли в животе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, начала приём препарата пилобакт. Прописал гастроэнтеролог на 14 дней + денол. По анализу крови найдена хеликобактер. По результатам гастероскопии рефлекс. Иногда мучают боли в желудке, особенно если ем что-то острое или сильно жирное, спасаюсь обычно альмагелем. Изжога бывает редко. Сегодня утром первый раз выпила омез за пол часа до еды, потом остальное содержимое пилобакта, одну таблетку во время еды, две капсулы после. Через час началась сильная горечь во рту и тошнота (впринципе обычная реакция на антибиотики), потом острая боль в районе желудка, в груди посередине. Боль достаточно сильная, приходится ложиться и лежать на животе, что бы ее снизить. Сильные боли простреливают в левом боку. Можно ли прекратить приём препарата? Почему такая реакция? Чем можно убрать эти боли? Лет 10 назад уже лечила хеликобактер, пила один антибиотик неделю, тоже было все горькое, но таких сильных болей не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 11:55
Здравствуйте, Александра! Горечь связана с кларитромицином, это закономерно.
Болей быть не должно, для их уменьшения можно через 2 часа после приёма антибиотиков использовать фосфалюгель по 1 пак 2 раза в день на 4-5 дней, но-шпу 1 таблетку.
Лечение хеликобактера провести желательно, иначе жалобы будут сохраняться.