Длительность курса при хеликобактере

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите сколько дней принимать антибиотики при лечении хеликобактера клацид 500 мг 2 р в день и амоксицилин 1000 2 р в день, один врач говорит 10 дней, другой 2 недели, 3 одну неделю, все рекомендованные, я конечно была бы рада как можно меньше принимать, но все же, семейный кстати вообще говорит нечего не принимать, потому что будет диарея и так далее. Уреазный тест негативный (но он был сделан в пробирку через трубочку из под сока, до закрытия которой у дамы с ногтями уходило много времени, вряд-ли там воздух мог Задержаться, возможно результат неправильный) гастроскопия показала ++. Повреждений никаких нет, только наличие желчи, но были погрешности в питании во время отпуска до гастроскопии, беспокоит изжога, особенно вечером перед сном, ощущается заброс чего то в горло, иногда боль в животе, но это может быть и кишечник, он единственный что я не проверяла. Немного, но постоянно завышен билирубин , по узи нечего не выявлено. В теории беспокоит только рефлюкс (в заключение не указан, это только моё ощущение) и кишечник, спазмы, запоры, повышен кальпротектин в трое. И второй вопрос, помимо длительности курса, я живу в Италии и сейчас карантин, могу ли я принимать сейчас пока дома такую ударную дозу антибиотиков, это не сильно ударит по имунитету?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-19 11:45
Анастасия! С учетом карантина, антибиотик не принимайте, т. к. снизится иммунитет. И вторая причина нет воспаления в желудке на ФГДС (с ваших слов). При забросе желчи принимайте перед сном препарат Урсофальк -1 капсула, запивать водой. Курс от 14 до 28 дней. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. При сильной изжоге Фосфалюгель, Маолокс. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 10 дней, затем стол №5. Не кушайте перед сном за 2 часа. Спите на высокой подушке. Не качайте пресс. Курс антибиотиков должен быть 10 дней. С 3 дня их приема назначается полезная флора -курс 14 дней. Эрадикация бактерии проводится при наличии воспаления в слизистой желудка. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-19 17:11
Добрый день, спасибр за ответ, но терапию уже начала вчера, долго думала но решилась, хеликобактер идёт скорее в компанию, так как нужно лечит ьуреаплазму, есть сильно воспаление и очень повышен титр и ЛОР заболевания, по рентгену есть воспаления и непонятные диагнозы, был сильный постназальный синдром, уже месяца 3 или больше не проходит, пришлось рискнуть. Приняла антибиотики трижды, но ещё после 1 приёма начался тремор, однократно, и боли в животе, как спазмы в желудке периодически, стул тут же перешёл на жидкий, хотя страдаю запорами, достаточно быстрая реакция, полагаю это клацид, так как аугментин на базе амокцицилина никогда не девала никаких побочек даже при 2х недельном приёме. Учитывая данные симптомы, очевидно что такое лечение невозможно проводить сохраняя работоспособность да и промежутки в еде, учитывая нексиум и тот факт что, все я принимаю в порошках (большое количество жидкости) совмещать совсем сложно. Из полезной флоры у меня есть энтерол 250, это сахаромицеты болуарди, надеюсь они подходят, скажите нормально ли боли в желудке и такое быстрое изменения стула, что то можно сделать что бы не резало в животе? (альтернативу клациду найти сложно, так как аб должен быть в порошке и подходить ко всем остальным микробам)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 15:33
Справочная информация для посетителей сайта: при непереносимости определенного препарата необходимо обратиться очно к специалисту, после осмотра и оценки общего состояния, доктор решит вопрос об изменении курса лечения: заменить препарат, уменьшить дозировку либо оставить как есть.

С уважением, Седа Увайсовна