Обострение и боли в желудке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит?!, хр. Цистит и аднексит.
Здравствуйте, мне выписали клацид и флемоксин на 10 дней. Гастрит обострение+H. pylori+++. Можно ли 7 дней принимать? (Мне уже плохо от них, нарушение сна, нервозность, на печень влияет) или обязательно 10 дней? После приема антибиотиков, надо Дифлюкан пить и не будет ли нагрузка на печень?, и что принять для облегчения и восстановления печени, эффективное.?! (H. pylori передаются другому человеку через посуду и поцелуи.,надо ли мужу тоже лечиться, у него тоже бывает изжога и боли в желудке, и не заражусь ли я снова?). За ранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-02 19:55
Здравствуйте, Ирина! Горький вкус во время лечения связан с клацидом, с печенью это не связано. На самом деле рекомендуется курс эрадикации хеликобактера сейчас не менее 14 дней. Можно, конечно, всё сейчас закончить, но проблема останется, к ней придётся снова возвращаться. После курса антибиотиков при появлении симптомов грибковой инфекции (зуд полости рта, гениталий) нужно будет принять флуконазол (дифлюкан) 150мг-1 капсулу однократно, без таких симптомов можно не принимать.
Мужу желательно сделать обследование, хотя бы анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. При положительном анализе нужно будет провести лечение такой же схемой.