Жалобы на жжение, тяжесть, рвота горьким

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Атрофично-гиперпластический гастрит, гэрб, недостаточность кардии.
Здравствуйте, у меня несмотря на лечение сохраняются симптомы, рвота небольшим количеством пищи, после приема пищи, реже рвота желочью очень горькая, боли желудка, жжение и чувство жара, кома пищевода, одышка тяжесть после еды, в связи с чем потеря аппетита.

Лечение омепразол, прошла курс 1,5 мес дальше вроде нужен перерыв
Альмагель анестезирующий при изжоге (помогает но не всегда)
Кетонал при боли, часто после рвоты болит голова
Лекарства были назначены на приеме врача, повторно попасть пока не получится.

Диета соблюдается, завтрак ем наиболее сытный, питаюсь 4 р в день дробно не ем мясо и продукты убоя, свежие фрукты не могу есть кроме бананов.
Ем тушеные овощи, булочки и печеные пирожки, макароны, супы на раст масле поджарки, салат из огурцов (помидоры не могу свежие),

соления, яйцо, молочные продукты, ем понемногу

Напитки чай, кофе, компот, вода в количестве 2л примерно, интервал после еды пью только через 2ч.

Подскажите пожалуйста,
Нужно ли проделать уколы церукал или не нужен?
Что означает описание печени по узи? (прилагается)
Лечится ли несмыкание кардии(по фгдс полгода назад)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 09:58
Здравствуйте, Роза! Повышение плотности печени может быть связано с избыточным весом, приёмом лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Для уточнения функции печени нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Кроме того, для уточнения причин рвоты желательно сделать обследование на хронические инфекции - сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Церукал сейчас назначается, в основном, в стационаре, курсом не более 3 суток для купирования рвоты.
Для лечения недостаточности кардии можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Роза 2020-09-01 11:30
Добрый день, лишнего веса нет, мой вес 51кг, всегда был такой.

Нужные анализы сдам в ближайшее время.

Мне ещё назначен фгдс желудка, с биопсией у меня есть диагноз атрофично гиперпластический гастрит, возможно ли взять одномоментно пробу на хеликобактер? Еще скажите пожалуйста, у меня с печенью значит плохо? (больная печень?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 15:41
На ЭГДС можно сразу сделать уреазный хелик-тест. О состоянии печени нужно судить и по результатам УЗИ, и по анализу крови. Возможно, что биохимический анализ крови будет в норме.