Проглотил бензин

Спрашивает: Зульфия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! 3 недели назад молодой человек на работе случайно глотнул бензин в небольшом количестве. В больницу не обращался. Спустя минут 30 его вырвало. Через несколько дней началась изжога. Еще через неделю заболел желудок и началась диарея в стуле кровь. 3 дня назад поступил в больницу. Была рвота, боль в желудке и диарея с примесью крови сохраняются. Вчера поднялось давление 150/100, а ночью начало знобить, заложило нос и появилась боль в горле. В больнице дают регидрон, ципрофлоксацин, панкреатин и смекту. И система. Анализы крови и мочи говорят хорошие, на руках у него нет. Хочется чтобы Вы заглянули на ситуацию своим взглядом. Можно ли по этим симптомам говорить о каком-либо диагнозе? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 09:25
Здравствуйте, Зульфия! Более вероятно, что возник токсический энтероколита с эрозивно-язвенным повреждением слизистой кишечника. Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС, сигмоскопию. Также могло развиться токсическое повреждение печени по типу токсического гепатита, для уточнения можно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу.
Диета нужна стола 4 (при язвенном колите), добавить к препаратам можно нексиум 20 мг (растворять в воде) 2 раза в день утром и вечером на 14 дней, салофальк 500 мг 2 - 3 раза в день после еды на 2-3 недели.
Платная консультация
Зульфия 2021-05-08 09:47
Спасибо большое!