Боли в желудке, результат фгс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста беспокоили боли в желудке, сдала кровь, кал и мочу, назначили фгс и узи брюшной полости, все сделала все анализы в норме, сегодня посетила фгс и вот такие дали результаты, подскажите пожалуйста чем лечить и что это вообще такое? Фото прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-09 08:44
Здравствуйте, Светлана! На ЭГДС изменения небольшие, угрозы жизни нет. Выявлено нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, поверхностное воспаление слизистой желудка. Для уточнения причины воспаления желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2022-11-15 13:13
Добрый день! Сдала анализы на кровь по вашей рекомендации результаты прилагаю, таблетки назначенные вами не купила, решили начинать пить только после сдачи анализов Подскажите пожалуйста как действовать дальше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-18 16:35
В анализе выявлена хеликобактерная инфекция. При поверхностном гастрите можно сразу лечение хеликобактера схемой с антибиотиками не проводить. Для уточнения лучше проконсультироваться очно с гастроэнтерологом. Сейчас можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.