Боль в животе и вздутие

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, боли в животе, прошла обследование, сделали ЭГДС+ тест на хеликобактеру пилори. Заключение: Умеренные проявления поверхностного антрального гастрита. Дуодено-гастральный рефлюкс. Желчь в желудке. Экспресс тест на хеликобактер -отрицательный. И сдавала кровь на антитела Хеликобактери: результат 3,5. Какому тесту верить? Врач назначил Пилобакт Ам и Де-нол, стоит ли их принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-21 10:14
Елена! При таком варианте ответов, сдается ещё один тест. Выберите для себя- дыхательный или кал на метод ПЦР для выявления хелик. Будет в итоге 2 положительных, пройдете прием антибиотиков. Будет 2 в общей сумме отрицательных, антибиотики принимать не будите. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-04-21 10:38
Значит какой то тест ложный? Какой тест вообще самый точный? А если я второй день принимаю пилобакт ам и де-нол? Ничего страшного? Единственное у меня начался жидкий стул. Меня мучает вздутие и боль. И вот при желчи в желудке назначили урсосан, можно все эти таблетки совмещать?
Елена 2021-04-21 10:51
И тогда если я уже начала пить антибиотики, нельзя сдать другие тесты? Не стоит было их начинать принимать? И + у меня по ЭФГС поверхностный антральный гастрит, что лучше принимать? И пилобакт назначили 14 дней, мне кажется это много, в инструкции написано 7 дней
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-21 12:08
Елена! Вы конечно поспешили с приемом антибиотиков. И задали вопрос поздно, когда уже начали курс лечения. С учетом, что уреазный тест при ФГДС был отрицательным, ему отдается первое место. Поэтому откажитесь от приема Пилобакта. Для восстановления стула начните прием капсулы Энтерол по 1к. 2 раза в день за 1 час до еды. , курс 10 дней. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней, затем стол №2 -7 дней, и стол №5 -1 месяц. Т. Нольпаза по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, курс 7 дней, затем прием только утром -курс 10 дней. + т. Де-нол по 2т 2 раза вдень за 30 минут до еды. Курс 14 дней (принимать с первого дня приема препарата Нольпаза). + К Урсосан по 250 мг перед сном, запивать небольшим количеством воды. Курс 14-28 дней. Через 1 месяц после последнего дня приема антибиотика, а по правилам через 2 месяца, если пройден полный курс приема антибиотиков, но вы прекращаете прием антибиотиков. Поэтому через 1 месяц сдавайте дыхательный тест или ПЦР кала на выявление хелик.
Платная консультация
Елена 2021-04-21 12:53
Спасибо большое! А можно место Энтерола Линекс принимать, утменя просто пачка линекса есть, или энтерол лучше?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-21 13:53
Елена! Можете принимать Линекс по 2к. 3 раза в день после еды, запивая небольшим количеством жидкости.
Платная консультация
Елена 2021-04-21 14:00
Курс тоже 10 дней?