Боли в животе после приема антибиотиков

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, мой диагноз «катаральный гастрит с очагами гиперплазии» без ассоциации с хеликобактером. Болею им 1 год и вот было повторное обострение недавно, в декабре, был у своего лечащего доктора, назначила: лосек мапс и дюспаталин. Почти уже закончил месячный курс, самочувствие отличное и вот в канун Нового года заболеваю ОРВИ, пью цитовир-3 и азитромицин и после последней таблетки азитромицина появляются боли в животе жуткие, пропал аппетит, диареи нету (пил пробиотик LBB). Не знаю, что делать. То ли это осложнение на мой гастрит или дисбактериоз после антибиотика и скоро пройдёт? Мой лечащий врач выходит только через неделю, добраться до больницы сил особо нету, так как ОРВИ вылечить и не удалось. Надеюсь, на вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2018 года

6 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-03 16:29
Добрый вечер. Азитромицин мог спровоцировать данное состояние, пропейте неделю до выхода вашего врача дюспаталин и лосек в тех же дозировках.
Платная консультация
Евгений 2018-01-03 17:10
Это весь ответ? Чем такая реакция вызвана? Как от этого избавиться? Грозит ли это мне какими-то осложнениями, учитывая то, что мне нужно пить ещё антибиотик. Диагноз я прикрепил в виде фото в прошлом вопросе
-1
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-03 23:33
Уважаемый Евгений, это ответ, который вы можете получить при дистанционной консультации. Если вы хотите подробные ответы на свои вопросы Вам необходимо посетить врача очно для проведения осмотра, пальпации, выявления причинно следственных связей. Препараты, которые вы принимали можете продолжить до очного приема.
Платная консультация
Елена 2020-12-05 08:57
Добрый день! Гастроэнтеролог прописал дюспаталин 3 раза в день по 1 таблетке и эспумизан от дискомфорта в кишечнике и небольших болевых ощущениях после еды. В процессе лечения гинеколог назначил амоксиклав (2000 ед (одновременно с линексом) чтобы пролечить инфекцию. Вопрос в том, можно ли продолжать лечение дюспаталином на фоне приёма антибиотиков? Они не уменьшают действие друг друга? Смутило, что в инструкции к дюспаталину указано, что их надо после завершения антибиотиков принимать. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-05 09:53
Здравствуйте, Елена! Желательно принимать отдельно антибиотик с пробиотиком. После окончания их приёма продолжите принимать дюспаталин и эспумизан.
Платная консультация
Елена 2020-12-05 10:50
Спасибо большое!