0

Как продолжить лечение дальше?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с мая месяца меня мучали проблемы с ЖКТ, которые появлялись постепенно и только усиливались. Отрыжка воздухом, чередование диареи и нормального стула, боли и вздутие живота. Обследовалась. Сделала, фгдс и фкс. Поставили диагноз: рефлюкс-эзофагит 1ст неэрозианый, Хеликобактер, воспаление в желудке, 12-ти персоной кишке. Длихосигма. Фото обследований прилагаю. Назначили метронидазол, тетрациклин 10д, д-нол, рабепрозол, бактистатин, Тримедат. Прошел месяц лечения, после антибиотиков усилился рефлюкс, во время лечения он не был таким сильным, как сейчас, тяжесть в желудки, спазмы отрыжка, живот все ещё вздувается, но стул нормальный. До врача ещё долго не записаться. Что пить дальше не знаю. Спасибо.
Теги: заключение колоноскопии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Рефлюкс-эзофагит 2 ст. Обострение Меня зовут Анатолий. Диагноз хронический гастрит...
Гастрит, Рефлюкс-эзофагит У меня поверхностный антральный гастрит и катаральный дистальный...
Эрозивный рефлюкс эзофагит Братишка (17 лет) в течение 3- х месяцев постоянно жаловался...
Болит желудок отдаёт в спину Доктор у меня болит желудок отдаёт в спину тяжесть в...
Боль в животе и вздутие Боли в животе, прошла обследование, сделали ЭГДС+ тест на...
СРК или нет? Уважаемые специалисты! Страдаю от невроза 2 года. За это время были разные...
Запор, метеоризм, рефлюкс-эзофагит Посоветуйте, как быть. 2 недели назад была в другом...
Лечение гэрб Около года назад начал испытывать неприятные ощущения: после еды иногда...
Подтвердить рекомендации гастроэнтеролога относительно лечения рефлюкс-эзофагита Из Заключения после проведения эзофагогастродуоденоскопии от 23.94.2016: Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Субатрофический гастрит. Очаговый
Сухость во рту, отрыжка, вздутие живота Последние пол года меня мучают несколько симптомов,...
Горечь во рту и отрыжка, лекарства не помогают Елена Владимировна. Предварительный...
Антибиотик, побочка от антибиотика, тошнота, хеликобактер, вздутие, отмена одного антибиотика Принимала от хеликабактера (+++), джозамицин 1000 мг 2р в сутки и амоксицилин 1000 мг 2р в сутки, а так же 2р в сутки за час до еды энте
Постоянные вздутия живота от антибиотика Доброго Вам дня, Уважаемые доктора! С Наступившим...
Заброс желчи в желудок, гастрит Мне 27 лет, до этого желудком особо на страдала, иногда...
Вздутие живота, желтый стул Ребенку 1 год. Началась рвота, кал с примесями крови,...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 17:05
Здравствуйте, Маргарита! Рекомендации по модификации образа жизни и диете при рефлюксной болезни Вы, вероятно, получили. Если нет, их можно подробно скачать в интернете (там исключение горизонтального положения тела, физических нагрузок после еды 1,5 часа, приподнять головной конец кровати на 15 см, не носить утягивающую одежду, в питании ограничить острые кислые продукты, кофе, чёрный шоколад и т. п.). В плане лечения продолжить приём рабепразола по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды утром на 14 дней, ганатон по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды 14 дней, пепсан-р по 1 пакету 2 раза в день через 1 час после еды 7-10 дней. Далее ориентироваться по самочувствию и результатам дыхательного теста на хеликобактер.
0
Платная консультация
Маргарита 2018-08-07 17:14
Спасибо. А вздутие живота это из за рефлюкс-эзофагита? И все изменения в кишечнике из за хеликобактер? А ещё не добавила результаты фкс. Прилагаю
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-07 17:32
Вздутие может быть на фоне хеликобактерной инфекции и может быть следствием курса антибиотиков. Принятые антибиотики должны уменьшить воспаление и в кишечнике, т. к. и тетрациклин, и метронидазол действуют на толстокишечную флору, работа органов пищеварения за несколько недель должна наладиться.
0
Платная консультация
Маргарита 2018-08-12 22:01
Добрый вечер. Вы написали что пить рабепрозол 14 дней. Я заметила что когда я его пила во время курса антибиотиков и потом ещё пару дней симптомы рефлюкса были не так выраженны. Далее я перестала его принимать и все вернулось с новой силой, после я написала сюда и стала опять его принимать. Стало немного легче. Я боюсь что после того как пропью курс, опять все вернётся. Почему это происходит? И что делать если вернутся симптомы?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-12 22:04
Чтобы симптомы не возвращались дозу снижаем постепенно. После 14 дней приёма по 20 мг переходим на 10 мг в день ещё 10-14 дней ежедневно, затем через день 10-14 дней, затем отменяем.
0
Платная консультация
Маргарита 2018-08-12 22:23
Но почему так происходит? Прочитала в инструкции, что после отмены препарата уровень гастрита возвращается. Получается с препарата даже при постепенном уменьшение можно не слезть. И можно ли будет сдать тест на Хеликобактер во время приема таблеток? Или после лечения?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 06:10
При ГЭРБ приём ИПП может быть длительный, после лечения через 1 мес можно сдать дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос