Эрозивный рефлюкс эзофагит

Спрашивает: Indira111
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, братишка (17 лет) в течение 3- х месяцев постоянно жаловался на жжение в пищеводе, изжогу, была постоянная громкая отрыжка. Сделали фгдс 02.02.2018 (фото прикладываем). Было назначено лечение (дексилан 60 1 раз в месяц, денол 1 х 3 4 на ночь, клацид 500 2 р после еды, амоксицилин 1 гр 2 раза после еды 14 дней, облепиховое масло по одной чайной ложке 3 р в день, ферталь пробиотик). В конце 14 дневного лечения у него случился аппендицит, соответсвенно в больнице ему пришлось еще дополнительно принимать антибиотики. После 1 лечения через три месяца был сделан повторный фгдс 15.05.2018 (фото прикладываем), и сделан анализ кала на хеликобактер результат отрицательный. По результатам фгдс от 15.05.2018 эрозия уменьшилась на 0,7 см до этого была 1,5 см. Далее последовало 2 лечение (фото прикладываем) которое сейчас продолжается, было приостановлено с 25.06.2018 по сегодняшний день на время пребывания санатория спроцедурами минеральной воды. Позавчера был последний день санатория. Было узи 16 мая результат холесцистит, записи плохо видны но прочитала слово стенки пузыря 0,2 утолщены, перечто-то(извините не могу разобрать) общий желчный проток 0,4. форма желчного пузыря. 5,6 на 1,8. На данный момент его продолжает беспокоить громкая отрыжка с горьким привкусом. Диету соблюдает, ночью иногда кушает творог если очень голоден, питание дробное не получается так как он студент музыкального колледжа, очень загружен занятиями, вредных привычек нет. Вопрос что дальше делать? Правильно ли назначено лечение? Когда закончится его мучения? Постоянно в депресии из за того что не может как ровесники кушать в кафе и т. д. И можно ли излечится от этой болезни эрозивный рефлюкс эзофагит? Спасибо заранее за ответ, извините что так долго излагала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2018 года

6 ответов

LoveForever 2018-07-02 13:36
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 14:19
Здравствуйте!
Indira111, сейчас он принимает нольпазу и итомед, я правильно понимаю?
Это заболевание требует длительного лечения (несколько месяцев) и диета обязательна, хотя бы правильный режим питания. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Основное исключить кофе, шоколад, цитрусовые, томаты и все соусы его содержащие, острое, алкоголь.
Вы второй курс антибиотиков закончили? По резульататм ФГДС от 15.05 - хеликобактер еще присутствовал
LoveForever 2018-07-02 15:18
Второй курс антибиотиков закончили, нольпаза и итомед продолжаем пить. Что дальше делать? Когда начать третий курс лечения? И еще вопрос братишка может заниматься спортом, он любит заниматься отжимание, подтягивания и тд.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 15:24
Принимайте нольпазу и итомед как у Вас расписано в схеме, и сейчас добавьте маалокс (фосфалюгель) 1п 3р/д через 1-1,5часа после еды и перед сном - 3-4 недели.
Контроль хеликобактера через 2-3 недели после окончания приема нольпазы, и контроль ФГДС
Нельзя упражнения которые будут повышать внутрибрюшное давление, что будет способствовать рефлюксам.
LoveForever 2018-07-24 16:36
Здравствуйте! Братишка закончил лечение как вы посоветовали так и делал. Теперь еще проблема у него быстро наступает ощущение сытости, ощущение переполненного желудка даже если сьест только один кусок хлеба и стакан чая? Из за чего это? На контрольный фгдс еще не ходил,
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-24 22:14
Здравствуйте. Хлеб или бутерброд не самый лучший выбор при его заболеваниях. Возможно у него чрезмерно снизилась кислотность на фоне лечения, это должно уйти после отмены препаратов. По контролю ФГДС будет понятно есть ли еще воспаление в пищеводе и продолжать ли лечение