Эрозивный бульбит, рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Частые простудные заболевания (бронхиты)
Здравствуйте, сыну 12 лет. С детства проблемы с ЖКТ - дисбактериоз (поносы, боли) проходили длительное лечение; лактазная недостаточность. По узи - перегиб желчного пузыря. В 6 лет обследовались, по ФГДС - гиперпластический гастрит, пропили Де-нол. В 10 лет по ФГДС - рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, бульбит, тест на хелик. - положительный. Пропили курс - кларитромицин, омез, амоксиклав, де-нол. Но особых изменений не было. В 12 лет (в июне этого года 2015) по ФГДС - рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, эрозивный бульбит. Тест на хелик. Не сделали, так как в направлении врач это не указала. По Узи органов брюшной полости - изменений не выявлено. Анализы крови (общий, биохимия) в норме. Сейчас нам педиатр назначила диету № 5, мотилак, алмагель, де-нол. У нас нет гастроэнтеролога. Посоветуйте, пожалуйста, схемы лечения с этими заболеваниями. Конечно же, мы затем проконсультируемся с педиатром. Меня волнует, что в 10 лет был бульбит, а сейчас спустя 2 года эрозивный бульбит. Наверное, необходимо какое-то длительное лечение, чтобы не перешло в язву. Спасибо.
Теги: рефлюкс эрозивный бульбит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-12 16:18
Татьяна! Тест на Хеликобактер можно сделать разными способами. Сдать кровь из вены, сделать дыхательный тест. Сдать анализ на гастропанель, который покажет кислотность и определит Хеликобактер. Лечение откорректировать и проводить только после определения Хеликобактера!