Эрозивный рефлюкс эзофагит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте! В сентябре 2019 года сделала фгдс из-за сильной изжоги. Был поставлен диагноз-эрозивный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, поверхностный бульбит, дуоденит.
Назначили пить нольпазу 2 месяца, мотиллиум, гастро-норм и элкоцин и соблюдала строгую диету, похудела на 8 кг. Жалоб не было никаких, изжога пропала. Спустя 3 месяца, в декабре 2019, сделала контрольное фгдс, заключение было-рефлюкс эзофагит (без эрозий), поверхностный гастрит и нормальная эндоскопическая картина 12 перстной кишки. Прошло почти 3 месяца после фгдс, лекарства не принимаю уже 4 месяца. Диету соблюдаю частично-не курю, не употребляю алкоголь, газировку, кофе, цитрусовые, томаты, жареное, не ем после 19.00 и не ложусь после еды 2-3 часа. Шоколад редко, раз-два в неделю. Последние пару недель начала замечать, что иногда бывает не сильная изжога и печет за грудиной, а так-же горечь во рту. Подскажите, на сколько вероятно, что это может быть рецидив эрозивного рефлюкса и нужно ли делать повторно фгдс? Мой гастроентеролог говорит, что ничего страшного и эндоскопию делать не нужно, мол, если ты идёшь на праздник, где будешь кушать вредную еду, то просто в этот день, на тощак, выпей таблетку нольпазы и всё. И ещё подскажите, на сколько страшна моя болезнь, в плане перехода в пищевод Баретта? Очень волнуюсь, заранее, огромное спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 20:55
Здравствуйте, Екатерина! Заболевание типа ГЭРБ эрозивной склонно к рецидивам, контроль ЭГДС желательно делать 1 раз в 6 месяцев при наличии жалоб. Это самый надёжный способ не пропустить пищевод Барретта. При появлении изжоги можно начинать приём ИПП типа нольпазы или разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-06 21:48
Подскажите, пожалуйста, а может ли за 3 месяца случиться рецидив и снова появится эрозии? Ведь основные рекомендации по питанию соблюдаю-я имею ввиду алкоголь, жареное, цитрусовые. Какова,
вообще, вероятность, перехода рефлюкса в пищевода Баретта? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:47
Вероятность пищевода Барретта небольшая, несколько процентов. За 3 месяца возможен рецидив эрозий.
Платная консультация
Сергей 2020-09-09 15:07
Здравствуйте, подскажите после прохождения медкомиссии на север берут с Эрозивным эзофагитом при ГРЭБ. Степень А.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 15:18
Здравствуйте, Сергей! При наличии эрозий в пищеводе к работе не допустят. Для лечения эрозий можно взять больничный лист.