Поверхностный рефлюкс-эзофагит, трещинки на языке

Спрашивает: pusechka90
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я сделала фгдс нашли поверхностный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии? Поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит. Экспресс текст на хелико-бактер отрицательный. Врач прописал нольпазу 20мд 1*2р/день 2недели, тримедат 200мг1р*3р/д две недели и флористин 1ст. Л 3раза в день.
желудок не болит, а вот кишечник побаливает. Курс уже пропила. Еще мучает меня язык реагирует на еду на языке язвы, и трещинке, а утром весь белый. Как мне его вылечить? Врачи смотрят но не чего не говорят.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2014 года

5 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-07 17:38
Здравствуйте! Изменения на языке, воспалительный процесс его могут быть связаны с рефлюксом. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога(терапевта), соблюдение диеты.
Важны общие рекомендации: сразу после еды нельзя ложиться, наклоняться, нельзя поднимать тяжести, ограничьте нагрузки на брюшной пресс. В рационе нужно ограничить до минимума острое, жирное, жареное, томаты, цитрусовые, крепкий кофе, алкоголь. Очень отрицательно влияют стрессы, курение.
Здоровья Вам!
Анастасия 2020-07-08 03:20
Ты вылечила язык? У меня похожая ситуация. Уже не знаю к какому врачу обратиться
Tatyana 2021-03-11 06:39
У меня то же самое, кажется это действительно Гэрб в эрозивной форме, я стараюсь не допускать изжогу и как только она появляется, сразу гасить маалоксом например. Еще помогает соблюдать диету не пить газированные напитки, алкоголь, не пить кислые морсы и компоты, не ем острое жирное, томаты, цитрусовые и молочные продукты. Я с детства страдаю изжогой, мне кажется из за нелечения изжоги появился рефлюкс-эзофагит в эрозивной форме. Надо понижать кислотность, мне иногда, когда щипит язык помогает таблетка активированного угля на язык, он борется с кислотой и успокаивает язык. Вообще, еще пила омепразол по 1-2таблетки в день, эти таблетки блокирует кислоту и изжога не повляется, соответственно и слизистая пищевода и языка восстанавливается
Роман 2020-07-20 22:05
Подскажите кто вылечил язык. У меня ситуация один в один
Tatyana 2021-03-11 06:37
У меня то же самое, кажется это действительно Гэрб в эрозивной форме, я стараюсь не допускать изжогу и как только она появляется, сразу гасить маалоксом например. Еще помогает соблюдать диету не пить газированные напитки, алкоголь, не пить кислые морсы и компоты, не ем острое жирное, томаты, цитрусовые и молочные продукты. Я с детства страдаю изжогой, мне кажется из за нелечения изжоги появился рефлюкс-эзофагит в эрозивной форме. Надо понижать кислотность, мне иногда, когда щипит язык помогает таблетка активированного угля на язык, он борется с кислотой и успокаивает язык. Вообще, еще пила омепразол по 1-2таблетки в день, эти таблетки блокирует кислоту и изжога не повляется, соответственно и слизистая пищевода и языка восстанавливается.