Эрозии в пищеводе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, два года назад было постоянное покашливание. Лор отправил на ФГДС. Сделал. Нашли эрозии, гиперпластический полип в пищевода, и рефлюкс- эзофагит. Полис не удалили. Лечился в течении 9 месяцев препаратами. При повторном ФГДС эрозии не было. Остался полип и кардия не смывается. Сказали перестать пить лекарства и переделать ФГДС через полгода. В течении этого времени кашля и каких то симптомов в виде изжоги и каких то болей не было. Вчера сделал повторное ФГДС. И снова нашли эрозию и полип там же. Опять лечение на три месяца. Скажите, почему меня ничего не беспокоит, а эрозии появляются. Как мне это контролировать? Такое ощущение, что я недообследован. Раз причины нет, а эрозии есть. Читаю на форумах, все описывают рефлюкс - эзофагит с ужасной изжогой и болями в эпигастрии. А у меня он протекает бессимптомно. Что делать? Переживаю, что при отсутствии симптоматики начнутся необратимые изменения в пищеводе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-17 21:11
Максим! У вас на контрольном ФГДС выявили -кардия не смыкается. Из-за этого и происходил заброс в пищевод из желудка, если были нарушения в еде, образе жизни. После лечения и контрольного ФГДС, решите со своим врачом, когда вам проходить профилактическое ФГДС. Всего хорошего.