Гастрит, изжога

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Три года назад на основании результатов фгдс поставили поверхностный гастродуоденит, высокая кислотность. Практически не беспокоил. Обострения 1 раз в год на пару дней на фоне приема нпвс. В октябре 2018 года на фоне приема нпвс началось обострение. Сначала появилась постоянная изжога, потом появились небольшие боли, в основном жгучая в правом подреберье. Сделала фгдс: в заключении эритематозная гастропатия и дуоденопатия. Узи брюшной полости в норме. Врач прописал диета, омепразол и альмагель 2 недели. Пока пила ничего не беспокоило, как только прекратила вернулась изжога и через несколько дней небольшие боли. Были прописаны разо и альмагель на 4 недели. Опять все повторилось. Затем сделала повторное фгдс: в заключении эритематозная гастропатия, в 12 перстной слизистая чистая, хеликобактер ++. Обратилась к гастроэнтерологу, лечение: контролок 20 мг 2 р/д 28 дней, кларитромицин 500 1 т. 2 р/д 7 дней, амоксициллин 1000 1 т. 2 р/д 7 дней, фосфалюгель 3 раза в день по пакетику через 1 ч после еды 14 дней. Пока пила все было хорошо, потом все повторяется: сначала изжога через несколько дней дискомфорт и боль. На повторном приеме прописали нексиум 20 мг 1 р/д 4 недели + хелинорм 4 недели + фосфалюгель. Только закончила пить и опять изжога, выдерживаю 1 день и снова пью нексиум, фосфалюгель облегчает состояние на 1-2 часа, потом ощущение что весь желудок в кислоте, во рту кисло, кислая отрыжка. Собираюсь на повторное фгдс. Если честно опускаются руки, неужели придется всю жизнь сидеть на ингибиторах протонной помпы. Подскажите, что можно сделать, может анализы или обследования какие. Может препараты какие-нибудь. Можно ли как то выявить причины такой кислотности и бороться сними. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 14:18
Екатерина! Контрольный тест на Хелик сдайте через 2 месяца после курса приема антибиотиков. Или при прохождении ФГДС контрольного, врач может провести исследование на эту бактерию -уреазный тест. Спросите его заранее об этом. По данным этого уже ФГДС можно будет планировать лечение. Сейчас соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. При изжоге принимайте Ренни. Всего доброго.