Заключение фгдс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, примерно месяц назад при осмотре обнаружиласть у дочки болезненность живота. Болит только при пальпации. Не связано с приемом пищи. Гастроэнтеролог назначила фосфалюгель и Хофитол. Ничего не изменилось. Я решила сделать фгдс. Вот заключение. Очень пугает грыжа! Дочка сейчас болеет бронхитом, это могло как то повлиять? Она может уйти сама или это пожизненный диагноз? К гэ только через неделю, голова кругом. Ребенка ничего не беспокоит, изжоги нет, бывает отрыжка, но не чаще чем у других. Спокойно может прыгать бегать, лежать после еды.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 10:18
Здравствуйте, Ирина! За грыжей надо будет наблюдать, можно будет сделать рентген пищевода и желудка, уточнить размеры грыжи. На фоне бронхита воспаление желудка может быть. Желательно соблюдать диету стола 1, принимать можно гастрофарм по 1/2т 3 раза в день через 1 час после еды на 10 дней. Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу.
Платная консультация
Ирина 2019-02-18 10:23
Спасибо за ответ! А именно грыжа могла появиться из-за кашля? Просто не понятно, как она могла образоваться у 6ти летнего ребенка. Бывает ли все таки такое что она уходит сама? И можно ли заниматься спортом? Дочка ходит на дзюдо 2 р/нед по часу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 10:30
Чаще всего есть врождённые особенности строения пищеводно-желудочного перехода. На этом фоне при кашле, физических нагрузках может появляться грыжа. Много уточняющей информации даёт рентген с барием. Самостоятельно грыжа не пройдёт, она может просто не беспокоить. Спортом пусть занимается, подъем тяжестей не желателен.