Лечение жкт

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мигрень, артроз,
Доброго дня, мне 38 лет, у меня проблема с жкт, гастрит, многочисленные эрозии 12 перстной кишки, рефлюкс. Я проходила лечении во время, антибиотики, антимикробные препараты и антоцилный препарат фосфолюгель. После лечения все было хорошо год, я забеременела, появилась симптомы снова. Обратившись к врачу мне был назначен только фосфолюгель курсом на 14 дней по три пакетика в день. Я пропила его. Но в последствии я за 9 месяцев пропивала фосфолюгель по этой схеме каждый месяц, так как были острые бола сильная изжога ежедневная, каждый месяц по 14 дней принимала фосфолюгель. Сейчас пообщавшись с ревматологом так как у меня артроз каких-то отделов позвоночника, вообщем есть проблемы костями он меня напугал, что никак нельзя было мне принимать так много что он не выводится оседает и отравляет организм, разрушая кости. И плохо влияет на мозговое кровооброшение. Когда я наблюдалась в роддоме меня заверили, что он самый безопастный препарат не проникающий в общий кровоток и никак не влияющий в целом на организм. Теперь я в замешательстве, так как при лечении артроза мне назначаются нпвс и т д и снова назначается омепразол и фасфалюгель курсом? Пожалуйста обьясните какой вред я могла причинить себе и ребенку употребляя 8 месяцев ежемесячно по 14 дней дней фасфалюгель? И правда ли он разрушает кости? И как продолжать лечение сейчас? Большое спасибо заранее за ответ, мне неловко отвлекать вас такими вопросами, в сложившейся ситуации. Но как-то надо понять и лечиться не вредя. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 10:13
Здравствуйте, Диана! Препараты, содержащие алюминий, в том числе фосфалюгель, могут нарушать обмен кальция и фосфора. Во время беременности этот препарат разрешён, конечно, столько курсов не назначаем, стараемся использовать разные средства, чередуем со смектой, пепсан-р, гевискон и др.
При длительном приёме НПВС достаточно принимать препараты группы ИПП, вместо омеза чаще назначаем нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма НПВС, фосфалюгель не нужен.