Заболевания ЖКТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Как восстановить ЖКТ? Раньше я выпивала спиртное 1- 2 раза в неделю, по праздникам, корпоративы. Ела всё, жирное, жареное, майонез, сливочное масло майонез, яйца в любом виде, кетчуп и т. д. Всё было хорошо. На мед. Осмотре выявили повышен. Холестерин и повышен. И триглицириды повыш. Я решила заняться спортом сесть на диету. Начала пить липоевую кислоту, стала есть белковую пищу, увлеклась бадами. Через какое то время стала чувствовать неприятные ощущения в области подж. Железы, кишечника после еды. Нарушился менстр. Цикл. Я перестала кушать, похудела более 5 кг. На еду смотрю с опаской. Сделала УЗИ ОБП более 6 мес. Назад. В заключении- калькулёзный холецистит(камушек 0,87 мм), диффузные изменения паренхимы подж. Жел. Как мне набрать вес хотя бы на 2-3 кг.? Посоветуйте что нибудь, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-24 13:31
Елена! Диета только стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Не нарушайте. При наличии камней физические упражнения противопоказаны. Можно плаванье, пешие прогулки, велосипедные. Принимайте препараты урсодезоксихолевой кислоты, которые улучшают свойства желчи, препятствуют образованию новых камней. Это Урсосан, Урсолизин, Урсолак. Их назначают на длительное время приема в обычных терапевтических дозах, без всякого фанатизма. Сроки от 3 до 6 месяцев приема и 2-х лет. При хорошей переносимости и правильной низкой дозе. Назначается прием эссенциальных фосфолипидов для улучшения жирового обмена в печени Эссенциалае форте, Эссливер форте. Курсами. Во время еды и пищевой нагрузке добавляется прием Панкреатина. Желчегонные препараты противопоказаны для приема. Только можно принимать спазмолитики -Но-шпа, Дуспаталин. Прием жирной пищи в прошлом и привел к этим нарушениям общего обмена веществ в организме в том числе -жирового. Пройдите осмотр у врача эндоринолога по поводу работы щитовидной железы. Всего хорошего.
Платная консультация
Е 2018-03-25 01:13
Спасибо огромное, Елена Владимировна. Я ходила к терапевту он мне назначил: 1, Омез утром за 30 мин. До еды, 2, Тримедат по 1т. 3р, в день. Мне сменить Тримедат на Дюспаталин? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-25 16:13
Е! Принимайте лекарства, которые вам назначил врач. Но-шпа и Дуспаталин всегда должны быть у вас дома для окозания помощи при печеночной колике. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2018-03-26 09:58
Елена Владимировна, а при колике Но- шпу вместе с Дюспаталином одновременно принимать? Напишите пожалуйста дозировку. Большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 17:11
Елена! Дуспаталин по 1к. 2 раза в день утром и вечером. Курс 10 дней. Но-шпа по 1т 2 раза в день. Курс приема 7 дней. Препараты одновременно не принимаются.
Платная консультация
Елена 2018-03-27 06:41
Елена Владимировна, ещё один вопрос, можно ли принимать препарат Тримедат и Сорбифер одновременно? За раннее большое спасибо.